Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачем нужна экономика красивой барышне?
04 августа 2010 18:40 Среда

Саакашвили управляет Грузией с 23 ноября 2003 года. За все последние годы Грузия еще никогда не была так разорена. Сегодня Грузия завозит из-за рубежа 80 процентов потребляемой населением продукции, а экспортирует лишь 20 процентов. Сельское хозяйство Грузии обеспечивает население лишь 9 процентами необходимого количества зерна. А случись что-нибудь непредвиденное - наступит голод.

Впрочем, эта экономика не в состоянии обеспечить население и многими другими важными продуктами: ни картофелем, ни помидорами, ни зеленью. Овощи почти полностью завозятся в Грузию из-за рубежа. Что касается обрабатываемых земель, то посевные площади под зерновые культуры в Грузии сократились почти на 60 процентов. В целом же на сегодняшний день из примерно 850 тысяч гектаров земель, пригодных для обработки, не возделываются почти 300 тысяч гектаров.

Сокращение посевных площадей, естественно, сопровождается падением валового продукта. За время своего правления нынешние грузинские власти довели внешний долг страны до катастрофических размеров. Грузия еще никогда в своей истории не имела такой огромной задолженности. Сегодня внешний долг страны на 20 процентов превышает размер всего внутреннего продукта, т.е. всего того, что Грузия производит. При этом  внешний долг в 2,5 раза превышает весь годовой бюджет страны.

В стране не производится ни одного продукта питания в таком количестве, которое могло бы удовлетворить потребности населения. Государство полностью ориентировано  на импорт, на зарубежную помощь, которая, увы, ежегодно сокращается.

Так, по сравнению с прошлыми годами нынешняя экономическая помощь Грузии сократилась на 900 миллионов долларов. Внешний долг достиг таких размеров, что многие страны не сегодня-завтра перестанут выдавать Грузии кредиты.

Что делают в такой критической ситуации руководители? Собирают профессионалов- экономистов, как угодно - яйцеголовых, высоколобых, которые спорят до хрипоты, но к чему-то приходят.

Вера Кобалия, выпускница технологического института по специальности «управление бизнесом и информационные технологии» нашла другой путь. В Грузии проходит конкурс, по итогам которого один из учеников последнего, 12-го класса займет место главы Министерства экономики и устойчивого развития страны на один день. До 15 сентября все желающие могут отправить письмо, в котором нужно представить свое видение работы министра. Имя автора лучшей идеи объявят в конце сентября."В рамках конкурса школьники отправят письма и напишут, что они сделают в течение этого дня, чего они, считают, должны достичь в течение этого дня как министры", - заявила Кобалия.

Вероятно, уровень школьной программы ей ближе, чем предложения экономистов. Ну, и флаг в руки, хотя бы за один день работы можно будет свалить вину на школьников.

Новый министр уже выступила с рядом инициатив, в частности, объявив открытый конкурс на лучшую концепцию развития туризма в Грузии, и пообещав автору лучшего проекта должность руководителя соответствующего департамента.

Вот здесь автор статьи хочет поучаствовать. Одно единственное предложение - отдайте под международный трибунал Саакашвили и туризм в Грузии обеспечен.

Также Кобалия учредила День открытых дверей, объявив, что каждую пятницу лично будет встречаться с населением. А вот здесь девушке не посочувствуешь. От каждой пятницы она будет приходить в себя все выходные. Впрочем, ей-то что терять?  Провалит она экономическую программу, уйдет с должности и вернется в свою Канаду.

А там, на стене её пекарни будет висеть мемориальная доска « Здесь работает бывший министр экономики Грузии». Реклама - первый класс, да и канадцы узнают, что есть такая страна Грузия.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона