Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В НАТО не так уж и надо
04 августа 2009 13:48 Вторник

Резолюция заседания призывает грузин очнуться от зачарованного следования за дудочкой США. «Грузинское общество должно отказаться от пагубного внешнеполитического курса, от рабского и слепого исполнения указаний США, должно освободиться от марионеточного режима и осознать элементарную истину: главные проблемы Грузии - территориальная целостность, экономический рост, отношения с соседними народами - напрямую связаны с уровнем отношений с РФ и их качеством», - сказано в итоговом заявлении.

Грузинские эксперты не потеряли надежды на то, что Россия поможет им воссоединить страну, найти новые решения абхазской и осетинской проблемы. Для этого «необходимо восстановить отношения с Россией», считают участники круглого стола. А также разработать «новый национально-государственный проект для совместного проживания наших народов», в котором будут отражены интересы не только грузин, но и национальных меньшинств.

Эксперты указывают, что «российское руководство всегда считало геополитически неблагоприятным существование Абхазии и Южной Осетии как независимых государств», но оно хотело бы видеть на своих южных рубежах дружественную Грузию, от которой  «никогда бы не грозила военная или террористическая опасность».

Но Михаил Саакашвили проигнорировал желания соседей и своим сближением с НАТО перечеркнул приемлемый для России вариант. И спустя год после прошлогодних событий в Цхинвале, которые привели к неоправданным жертвам в том числе и с грузинской стороны, из Тбилиси снова слышна воинственная риторика. «Опять неизвестно по каким причинам подбираются кадры, которые работают на эти конфликты и они зачастую способствуют усугублению и так напряженной ситуации», - отмечает сопредседатель «Исторического наследия» Ираклий Тодуа.

И снова и в правительстве, и в оппозиции твердят лишь об одном: «Надо в НАТО». Даже после вчерашнего выступления  нового генсека Альянса Андерса Фог Расмуссена, который подтвердил, что Грузия и Украина пока не соответствуют необходимым критериям, в Тбилиси это восприняли как ободрение. «Проблемы Грузии будут сняты тогда, когда страна войдет в НАТО», - прокомментировал эти слова представитель парламентского меньшинства Гия Тортладзе.

Но как отметил в интервью «Новому региону» председатель Союза грузин России Михаил Хубутия, это нельзя назвать программой социально-экономического возрождения страны. «Ну, хотя бы тогда разъяснили народу по-человечески, как это НАТО будет их кормить? Собирается ли оно и в какие сроки восстановить экономику страны? Будут ли в Грузии, наконец-то, соблюдаться права человека. Каким образом, и по каким каналам эта организация поможет предпринимателям продавать продукцию? За счет чего будет реанимирована курортная отрасль и когда начнут платить старикам достойную пенсию?». По его словам, от российско-грузинских отношений «зависит не только жизнь рядового грузина, и даже не только территориальная целостность, но даже и безопасность страны». Если Грузия пойдет прежним курсом, считает Хубутия, она «может превратиться в полигон противостояния больших государств». А это ничего хорошего народу не принесет.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона