Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Джорджия, родства не помнящая
04 июля 2011 16:24 Понедельник

Весь мир, откровенно крутит пальцем у виска, слыша новые грузинские претензии. Переименовывать Грузию в Джорджию отказались даже братья по антироссийскому настрою, прибалты. Ошарашена и Польша, которую традиционно сложно заподозрить в любви к России. Дело не в том, что кто-то особенно крепко обожает Кремль или трепещет перед ним. Собственно, вопрос стоит так: а кто будет платить за грузинскую прихоть, и зачем всему миру столько головной боли?

"В польском языке слово "Грузия" уже укоренилось. На протяжении многих лет у Грузии и Польши были контакты. И во многих текстах, исторических документах, учебниках, правительственной документации используется именно этот термин. Поменять его будет очень трудно", - заявила сотрудница польского посольства в Грузии Магда Новаковска. Конечно, это тебе не улицу в Тбилиси в честь Леха Качиньского переименовать.

Очень трудно, а главное - зачем? Чтобы успокоить грузинские амбиции? Но в нынешнем геополитическом пространстве сложно найти страну, которой выгодно бы было заискивать перед Грузией. Любезность ей, правда, оказала Южная Корея, согласившаяся перейти на новый лад, но это, скорее, исключение из правила, чем само правило. Чтобы досадить Кремлю? Ну разве что. Но в этом случае Грузия вновь оказывается заложницей своей вечной российской зависимости: даже переименовывать ее будут не из любви к Тбилиси, а из желания вставить небольшую шпильку Москве. И обиднее-то всего, что именно небольшую, потому что России нет особого дела, как зовется маленькая кавказская страна.

С позиций здравого смысла переименование вообще бесполезно. "Я, честно говоря, не понимаю, какой в этом смысл с политической точки зрения. Какая разница в том, как будет нас называть, к примеру, Польша - "Georgia" или Грузией?!", - заявил академик Давид Мусхелишвили. И добавил, что сам термин "Грузия" - древнейший, он происходит от сирийского названия Грузинского Царства "Гурзани". Охота же президенту Саакашвили отказываться от собственных корней, подменять их дурновкусным новоделом, чтобы избавиться от призрака России. Президент, уже утерявший имя, ведет к тому же и свою страну, желая вместе с ней стать "Иваном, родства не помнящим". Чисто русское выражение, кстати сказать.

Тем более что даже эта всегрузинская борьба, о которой голосят на весь мир, на самом-то деле выходит традиционным грузинским пшиком. Потому что в Грузии все только делают вид, что что-то меняют. Казалось бы, уж на что показателен Тбилиси, вот где бы развернуться Саакашвили, "очистив" город от всех "русизмов". Но то ли местное раздолбайство, то ли лень, то ли общее понимание бесполезности президентских начинаний приводят к тому, что нецентральные улицы как носили, так и носят русские названия, написанные на русском языке. А показуха переименования затронула только центр.

Но все равно горько и тошно глядеть на потуги режима Саакашвили "подвесить" страну в воздухе, полностью вышибив у нее из-под ног славное прошлое, запечатленное в том числе и в названии. Может быть, следующим шагом президент предложит совершить самоубийство всем грузинам, рожденным при СССР и имеющим общую с Россией историю? Или, чего уж там, всем, помнящим о взаимоотношениях с Москвой до августа-2008? И получится из Сакартвело этакий остров "повелителя мух", где будут расти только "послевоенные" дети.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона