Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Когда же будем жить без дезертиров?
04 июля 2009 10:08 Суббота

Правда, непонятно как сотрудники грузинских спецслужб проникли на территорию воинской части, и чем в таком случае занимаются сотрудники безопасности России и Южной Осетии в столь беспокойном районе. А уж ссылка на то, что действия грузинских спецслужб могут быть «приурочены к предстоящему визиту в Москву президента США Б.Обамы и вызваны стремлением руководства Грузии создать очередной информационный повод для продвижения тезиса о «реальности российской военной угрозы» достойна перлов самого Михаила Саакашвили, признанного мастера пиара.

Последний, кстати, не преминул воспользоваться случаем и похвалил себя как главного демократа на постсоветском пространстве. На встрече с представителями минюста Саакашвили пустился в пафосные разглагольствования: «Он (Артемьев) выбрал свободу, вместо проживания в недемократическом государстве, где правит авторитарный режим... Уже два солдата (Глухов и Артемьев) перешли на грузинскую сторону, и есть еще много желающих, мы располагаем (!!!) этой информацией».

Михаил Николаевич то ли запамятовал, то ли просто не знал, что по-настоящему великими стали только те полководцы, которые уважали противника: щадили тех, кто до конца исполнял свой ратный долг и презирали изменников. А в древности - решительно с ними расправлялись. Делалось это, чтобы укрепить моральный дух собственных воинов.

И дезертиры Глухов и Артемьев вряд ли могут сделать честь грузинской армии, как и Бжания - российской. Какие бы причины не стали поводом для их побега.

Следует отметить, что буквально на следующий день после истории с Артемьевым высокопоставленный представитель Минобороны РФ заявил, что скоро в казармах будут установлены камеры видеонаблюдения. Эта мера, мол, призвана снизить количество неуставных отношений в воинских коллективах, сообщает ВЗГЛЯД. Создается печатление, что дурной пример - заразителен. В Тбилиси в связи с политическим противостояние тоже повсюду установили видеокамеры. Толку от них - никакого: противостояние на спад не идет, а видеозаписи лишь подогревают страсти.

Такую же службу могут сослужить видеокамеры и российским военным чиновникам. Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, - правозащитники и кадровые офицеры - к новшеству отнеслись весьма настороженно. Кто проявил живой интерес, так это предприниматели со складом характера Остапа Бендера: мол, как заключить контракт с Минобороны на поставки видеокамер. Однако вряд ли авторы этого проекта выпустят из собственных рук такую «золотую жилу».

Что же касается последнего беглеца, Дмитрия Артемьева, то вроде бы даже ведутся переговоры о его возвращении в воинскую часть. По крайней мере, об этом сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ. Хоть какой-то контакт на уровне ведомств двух стран. Что в общем-то подтверждает: Грузия и Россия, с учетом разрыва дипотношений, находятся в состоянии необъявленной войны. Иначе какие же дезертиры и перебежчики... В условиях мира таких слов никто не употребляет.

А ведь люди по обе стороны границы давно уже устали говорить о войне, предателях и дезертирах. Ведь если говорить только об этом, то соседям еще долгие годы не найти общий язык. А ведь и у россиян, и у жителей Грузии ностальгия по старым, добрым временам, когда русские поэты объяснялись в любви Грузии, а пылкие грузины боготворили россиян и поднимали тосты за мир и любовь.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона