Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Когда же будем жить без дезертиров?
04 июля 2009 10:08 Суббота

3259.jpegМежду Россией и Грузией, судя по всему, - новый этап противостояния. Помимо взаимных претензий и обвинений, на которые не скупятся с обеих сторон, Москве и Тбилиси впору состязаться по числу перебежчиков. Впрочем, после дезертирства российского сержанта Глухова и побега грузинского лейтенанта Алика Бжания, нынешний инцидент с Дмитрием Артемьевым, который попросил убежища в Грузии, уже воспринимается как рядовое событие.

Все «лавры» достались Александру Глухову и его тезке Бжания (Алик - сокращенное от Александр). По началу обошлись без громкой риторики. Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ заявило, что рядовой Артемьев покинул расположение части и перешел в Грузию 1 июля. Он пересек грузино-югоосетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. Как утверждают в российском военном ведомстве, «уполномоченные представители Минобороны РФ вступили с грузинской стороной в переговоры о возвращении в российскую воинскую часть рядового Артемьева».

Военным следственным управлением СКП России по Северо-Кавказскому военному округу по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении рядового Дмитрия Артемьева, проходящего военную службу по призыву, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.338 УК, ч.1 ст. 226 УК (дезертирство с оружием и хищение оружия). Артемьеву за побег с оружием грозит до 10 лет тюремного заключения. Он покинул часть вместе с оружием. Прокуратура проверит воинскую часть, из которой бежал рядовой Дмитрий Артемьев, передают информагентства. Ведь по заявлению беглеца, во всем виновата дедовщина. «Со мной плохо обращались, меня били, я сбежал через блокпост в Переви. За человека не считали, избивали сильно», - рассказал он в Грузии.

К какому выводу придет следственная комиссия? По крайней мере, Комитет солдатских матерей доводил до сведения журналистов, что условия службы в Ахалгори - плохие. Вероятно, после побега сержанта Глухова из-за того, что его «плохо кормили и плохо с ним обращались», в части мало что изменилось. В этом-то и предстоит разобраться следствию. Сегодня возникает множество вопросов, на которые должны ответить высшие военные чины. И первый из них - почему в Южной Осетии находятся солдаты срочной службы?

Похоже, некоторые СМИ все-таки решили пойти по проторенной дорожке и выдвигают версию о похищении Артемьева грузинскими спецслужбами. «Не мог Димочка сам сбежать из части. Его выкрали и удерживают там насильно», - заявила мама солдата Татьяна Валерьевна LIFE.ru.

Свою версию изложили и в правоохранительных органах Южной Осетии. «К такому решению рядового Дмитрия Артемьева подтолкнули сотрудники грузинских спецслужб, которые вошли с ним в контакт и в течение нескольких дней склоняли к дезертирству и переходу на грузинскую сторону, обещая взамен крупное денежное вознаграждение и возможность, в последующем, выехать на постоянное место жительства на Запад», - сообщил ИА «Рес» источник в правоохранительных органах Южной Осетии.

1 2 >
топ видео
новости региона