Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиции определили срок
04 мая 2009 14:39 Понедельник

2585.jpegГрузинская оппозиция двадцать пятый день продолжает акции протеста. Клетки-камеры, расставленные в центре города, перекрытые улицы, палаточные городки - так ныне выглядит воспетый поэтами Тбилиси. Диалог, о котором говорят с 9 апреля - начала многодневных митингов - так и не обрел реальной формы. Оппозиция обещает стоять до победного: отставки Саакашвили. Президент же решил поставить точку уже через две недели, к 16 мая.

Власти Грузии дали организаторам акций протеста в столице срок до 16 мая, чтобы убрать камеры-клетки с проспекта Руставели, сообщает «Кавказский узел». Это решение обусловлено подготовкой к параду на День независимости - 26 мая. Впервые за все время противостояния, власти, демонстрировавшие спокойствие и нарочитое равнодушие к происходящему, поставили столь жесткие условия оппозиции: необходимо, мол, прекратить театрализованные акции и убрать с центральных улиц все атрибуты противостояния за десять дней до праздника. Если же оппозиционеры опять заупрямятся, власти сами приведут в порядок проспект Руставели.

Кстати, за день до часа «Х», определенного руководством страны, у оппозиции заканчивается заявка, позволяющая проводить акции протеста в Тбилиси. Между тем, еще накануне, 3 мая, председатель парламента Давид Бакрадзе заявил, что акции грузинской оппозиции стали искусственными, поскольку нет необходимости перекрывать улицы города. При этом спикер парламента в беседе с GHN отметил: «Я думаю, что сегодня то, что делают власти, является единственной верной политикой. Так как это цена, которую мы платим за сохранение в стране гражданского спокойствия, это цена доказательства того, что у радикальной политики нет будущего. Чтобы ни делали радикально настроенные политики, единственный путь, которым можно достичь цель, - это путь диалога и переговоров».

Вместе с этим Давид Бакрадзе подчеркнул, что оппозиция «даже с пустыми камерами и палатками, пусть стоит сколько хочет, до тех пор пока не поймет, что для достижения цели необходим диалог. Мы им мешать не будем». Возможно, власти надеятся, что до 16 мая оппозиционеры, наконец, разойдутся по домам и перестанут подбивать население на очередные революционные перемены в стране. Однако представители оппозиции еще раз заявили, что уйдут лишь после отставки Саакашвили. Президент традиционно ответил, что обсуждать с оппонентами насущные проблемы готов, но не более.

Выступая 2 мая в эфире телекомпании «Рустави-2» вице-премьер Грузии Григорий Барамидзе заявил, что Михаил Саакашвили «готов участвовать во встрече с оппозицией по реальным конструктивным вопросам, но, естественно, не по вопросу его отставки». Барамидзе отметил, что встреча представителей власти с участием президента и лидеров оппозиции может состояться, но без ультиматумов, без предварительных условий и повестки дня и без «позирования перед камерами».

1 2 >
топ видео
новости региона