Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израильские виды на Абхазию
04 апреля 2011 18:25 Понедельник

15439.jpegИзраиль в отместку за двух посаженных в тюрьму евреев заставил Грузию изрядно поволноваться. В прессе появились намеки на возможное признание Абхазии со стороны Тель-Авива. Всплыла информация о конфиденциальном визите абхазов в ближневосточное государство. Грузинские эксперты утешают себя мыслью о том, что Израиль не станет поддерживать «сепаратистов», так как и сам страдает от подобных проблем. Но ведь и России в свое время грузины указывали на Чечню, а она все-таки Абхазию с Южной Осетией признала.

На Абхазию теперь, помимо Турции и Ирана, имеет виды и Израиль. После того, как Тбилиси в День дурака вынес двум известным еврейским бизнесменам Рони Фуксу и Зеэву Френкелю обвинительный приговор, рассчитывать на израильскую симпатию он больше не может.  Поэтому  евреи с садистским удовольствием предали огласке мартовский визит абхазов  в Землю Обетованную. Издевка особенно показательна на фоне того, что одновременно израильтяне отказались принимать грузинского спикера Давида Бакрадзе и министра экономики Веронику Кобалия.

Семеро представителей Абхазии побывали в Израиле с неофициальным визитом. МИД Грузии сегодня признал, что частные контакты ему отслеживать очень сложно. «Де-факто власти предпринимают попытки установить официальные контакты с другими государствами, по поводу чего у последних имеется четкая позиция. Мы вводим в курс дела официальных представителей и всегда отзываемся на подобные факты, однако по большей части такие сообщения не подтверждаются», - заявила замглавы ведомства Нино Каландадзе.

Таким же неосведомленным прикинулся и МИД Израиля. По его информации, никаких встреч с госчиновниками у абхазов быть не могло. Однако сотрудник министерства Пинхас Авиви, возглавляющий департамент Евразии и Центральной Европы, предположил, что гости встречались с депутатами Кнессета и бизнесменами. Поэтому министра и не поставили в известность.

Вместе с тем Авиви по-еврейски подтвердил, что Израиль не гнушается дружбой с Абхазией, несмотря на отсутствие официального признания. "Мы можем не признавать то или иное образование, но при этом оказывать ему гуманитарную помощь, как это делается в случае Косово. Это вполне вероятно, однако (с Абхазией) нет ничего конкретного", - подытожил он свой комментарий порталу IzRus.

Грузия волей-неволей привыкает к тому, что ее бывшие автономии входят в круг интересов других государств, причем Россия к этому процессу де-факто признаний отношения не имеет.  Скорее даже ее настораживают турецкие и иранские контакты Сухума, так как благодаря им правительство причерноморской республики становится более независимым от российской поддержки. Израильские виды на Абхазию  -  такой же неожиданный для Москвы поворот событий.

Об официальном признании речь пока не идет, и в этом вполне можно согласиться с грузинским экспертом Мамукой Арешидзе. Однако он аргументирует свое мнение тем, что Тель-Авиву тут связывает руки собственная проблема территориальной целостности страны. «Давайте не будем забывать о вопросе Палестинской автономии. Осенью она собирается принять решение о создании независимого государства. Поэтому Израиль  точно не будет создавать прецедентной ситуации», - пояснил Арешидзе. То же самое многие грузинские эксперты говорили о России до того, как она приняла историческое решение 26 августа 2008 года и признала Южную Осетию и Абхазию независимыми. Москву из Тбилиси постоянно шантажировали Чечней, которая могла воспользоваться грузинским прецедентом, и намекали, что вмешиваться в разборки с осетинами и абхазами не стоит.  Прошло два с половиной года, а от России никто не отделился, потому что «сила - в правде», и наоборот. Так что этот аргумент Арешидзе может и не сработать.

1 2 >
топ видео
новости региона