Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Европейского "засланца" гонят из Абхазии
04 февраля 2011 18:26 Пятница

За что вдруг такой вотум недоверия? Дело в том, что Семнеби в ходе своего недавнего визита заявил о продолжении европейской политики "непризнания, но вовлечения". Оппозиция испугалась, что Семнеби вовлечет Абхазию в Грузию, и дабы он не искушал народ, предложила попросту не пускать его на территорию республики.

Досталось в заявлении и абхазским властям. На встрече с Семнеби премьер-министр Сергей Шамба заявил о готовности страны принять назад грузинских беженцев из Кодорского ущелья при одном условии - признании ими законов страны. По мнению движения "Аруаа", почти все местное население составляют военные преступники. Вот цитата из заявления оппозиции: "Местные жители - этнические сваны - с оружием в руках боролись против Абхазского Государства. Сразу после войны был создан батальон "Монадире" ("Охотники") в составе более 600 человек под командованием другого участника войны Эмзара Квициани. Учитывая, что здесь проживали всего несколько тысяч человек, практически всё взрослое мужское население попадает под категорию военных преступников. При их непосредственном участии совершались диверсионно-террористические акции на территории Абхазии, в том числе с участием международных террористов".

Рациональное зерно этого заявления состоит в том, что оппозиция требует принять закон о статусе беженца, который позволит определить - кто является беженцем, имеющим право на возвращение, а кто военным преступником. Пока же, по версии абхазской оппозиции, все население Кодорского ущелья относится к последней категории.

Заявление "Аруаа" - как будто калька с обращений оппозиции пятилетней давности. Сегодня всех занимает тема взаимоотношений с Россией. И казалось, что грузино-абхазский конфликт уже давно на обочине внимания политиков. Теперь ясно, что это не так.

"Аруаа" - основная политическая сила, представляющая ветеранов грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Это наиболее радикальное крыло оппозиции, которое опасается, что абхазское общество окажется недостаточно стойким перед соблазном "вовлечения" в Грузию.

А между тем, в отношениях Абхазии с европейскими структурами назревает перелом. Политика "вовлечения" - на самом деле это создание условий для прямого диалога между Брюсселем и Сухумом. В Европе пока еще не могут сформулировать свою позицию, да и Сухум относится к европейским предложениям настороженно. Однако по мнению главы внешнеполитического ведомства республики Максима Гвинджия, сотрудничество с Евросоюзом стоит продолжать. "Питер Семнеби озвучивает здесь позицию Европы. Мы озвучиваем свою позицию. Идет диалог, в котором каждая из сторон, хорошо помнит о своих интересах. Поэтому нет никаких предпосылок для того, чтобы кого-то называть персоной нон грамма. Тем более, хочу подчеркнуть, что Семнеби один из адекватных партнеров по переговорам, с которым у нас всегда конструктивный диалог", - заявил Гвинджия в интервью GeorgiaTimes.

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона