Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Последний год Михаила Саакашвили
04 января 2012 11:00 Среда
Последний год Михаила Саакашвили. 26012.jpeg

За минувший год президент Грузии Михаил Саакашвили сделал множество громких заявлений о развитии республики практически во всех возможных сферах. Речь шла о вооружении страны, желанном вступлении в НАТО, легкости ведения в Грузии бизнеса и даже о футболе. Однако далеко не все  обещания главы государства воплотились в жизнь.

Свое первое обещание Михаил Саакашвили дал еще в самом конце 2010 года, на церемонии принятия присяги у курсантов Специальной службы государственной охраны. Грузинский лидер заявил о том, что усиление вооруженных сил страны является крайне важным для экономики и будущих поколений. Михаил Николаевич не соврал. Армия республики действительно всегда входила в список приоритетов государственной политики республики. И 2011 год тут не стал исключением. Грузинские солдаты прошли множество курсов, получили новые образцы вооружений и активно участвовали в контртеррористической операции НАТО в Афганистане. Кроме того, грузинский ВПК выпустил с конвейера бронемашины местного производства под названием "Дидгори", с которыми можно было ознакомиться на параде в честь Дня независимости республики.

Уже в феврале, когда израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель оказались в тюрьме по подозрению в даче взятки, Михаил Саакашвили сделал еще одно громкое заявление. Он подчеркнул, что в стране идет борьба с коррупцией, и исключений в этой борьбе быть не может. Одним словом - дал понять, что если суд сочтет нужным, то инвесторы будут сидеть. Так в итоге и случилось, но ближе к концу года, после многочисленных обращений официальных лиц Израиля, Фукса и Френкеля все-таки помиловали. Без сомнения, жест грузинского руководства заслуживает уважения. Но неувязка со словами Саакашвили о независимости суда, согласитесь, все же есть.

Читайте также: Саакашвили утопит потомков в долгах

Весной президент Грузии призывал правительство всячески способствовать изучению грузинского языка среди различных этнических групп, проживающих в республике. "Меня волнует, что несколько тысяч наших граждан, которые живут в компактно населенных этническими группами регионах, несмотря на проведенные меры, не владеют грузинским языком на том уровне, чтобы их большая часть смогла вести успешную карьеру",  - сказал Михаил Николаевич. И добавил, что он был бы рад, если бы представители разных этнических групп были еще больше представлены на разных должностях в правительстве и парламенте. Изучение грузинского языка в стране действительно было усилено. Правда, в отдельных областях это сделали за счет сокращения количества предметов на других языках. Так, например, произошло в крае Самцхе-Джавахети.

Тогда же, весной, Саакашвили проводит рабочую встречу с министром по делам спорта и молодежи и президентом федерации футбола, на которой обсуждаются перспективы развития в стране этого вида спорта. "Очень важно, чтобы футбол был в центре всеобщего внимания, - заявил президент. - Нам необходимо развить интерес к футболу за пределами сборной. Для того чтобы поднять уровень этого вида спорта". За последнее время футбол в Грузии вышел фактически на первые полосы газет. Правда, далеко не в спортивном контексте. Арест форварда сборной Георгия Деметрадзе по подозрениям в связях с воровским миром и участии в тотализаторах, а также попытки игрока покончить жизнь самоубийством в карцере из-за нечеловеческих условий живо обсуждались в стране. На защиту коллеги даже встал капитан команды Каха Каладзе, обвинивший власти в проведении "советских" репрессий. Конфликт футболиста с правящей элитой кончился тем, что Каладзе объявил о завершении карьеры игрока сборной. А Деметрадзе продолжает сидеть в тюрьме.

Высказывания Михаила Саакашвили, сделанные во второй половине года, в большей степени ориентированы на ближайшую перспективу. К примеру, что Грузия больше не собирается враждовать с Россией и намеревается вступить в НАТО. Наладить диалог с Москвой у властей республики пока не получилось, а продвижение к членству в Североатлантическом альянсе может произойти в мае, в ходе саммита блока в Чикаго. Поговаривают, что Тбилиси может получить План действий по членству в организации.

Особняком, однако, стоит сентябрьское известие о том, что Грузия будет поставлять вина в Соединенные Штаты. Тем не менее отчетов правительства об успешности этого шага пока не поступало. Зато российская сторона заявила о возможности отмены эмбарго. Следовательно, у грузинских вин и минералки есть шанс вернуться на прилавки РФ.

Наконец, многие проекты Саакашвили рассчитаны на несколько лет. Это, к примеру, обеспечение всех городов страны современными автомобильными дорогами, создание грузинского участка железной дороги Лондон-Пекин и строительство в республике 30 новых гидроэлектростанций. Все это должно произойти к 2015 году.

Что же касается года следующего, то на него у Михаила Саакашвили уже есть планы. "Будущий год станет годом больших проектов, - сказал в ноябре грузинский президент. - Начнется строительство больших гидроэлектростанций - Нескра, Худони, Намахвари, а также будут реализованы туристические инфраструктурные проекты. Новый курорт будет создан в Сванети на Тетнульде, новая инфраструктура появится в Кахети, серьезный проект планируется в Боржоми, в завершающий этап вступит прокладка тоннеля в Казбегском районе". Хочется верить, что эти обещания президент Грузии все же выполнит.

Руслан Чигоев


"Антисоветчик" Михаил Саакашвили
топ видео
новости региона