Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сухумский дизайнер о высокой моде и Новом годе
04 января 2011 10:00 Вторник

Русико приняла ислам в 20 лет. Она говорит, что это был ее выбор, с которым, в общем-то, без критики согласились и ее близкие. Отец, доктор наук Василий Петрович Кобяков, говорит, что всю жизнь был атеистом и поэтому не видит большой разницы в том, какую веру будет исповедовать его дочь. А мама, Медея Сичинава, очень часто находится в оппозиции к решениям своей дочки. Она до сих пор тихо протестует против ее решения переехать в Абхазию. По ее мнению, там очень трудно. Жить надо начинать с нуля, ведь нет централизованного отопления, часто выключают свет, да и просто далеко от мамы...

Став взрослым и успешным человеком, Русудан исполнила свою давнюю мечту - вернуться жить в Абхазию. Она родилась здесь. Отец полжизни проработал в Сухумском физико-техническом институте, там же познакомился с будущей супругой, уроженкой Зугдидского района Грузии, с десяти лет жившей в Сухуми. Семья жила тогда в закрытом поселке Агудзера. И теперь за окном квартиры Русико не серое московское небо, а темно-зеленые, громадные эвкалипты. На самом деле это было возвращение в детство. Вот уже полгода, как Русудан вновь живет в Агудзере. "Наш рай закончился в 1991 году. Нам выделили квартиру в новом доме, в подмосковной Черноголовке. Мы приехали сюда в первый раз с мамой, посмотрели на эти пустые стены, на серость вокруг, сели и начали плакать. Ведь в Абхазии у нас осталось все: море, пальмы, горы, друзья, родные..." - вспоминает Русудан. Так что теперь в ее жизнь вернулось то, что казалось утраченным навсегда - море, кипарисы и большие эвкалипты за окном.

Но сегодня ее родина - совершенно другая, далеко не советская Абхазия. Русико говорит, что не без труда адаптируется к этой жизни. Она вышла замуж за абхазца, ждет ребенка и старается найти общий язык с многочисленной родней мужа. "Это не всегда легко. Тут отношения между людьми другие. Тут как бы все делается тихо. Тихо любят, тихо ненавидят. Я привыкла к тому, чтобы все говорить в лоб. Я прямой человек. А здесь так не делается, так не принято. Осваиваю восточную дипломатию, которая в детстве в школе не преподавалась..." - делится Русудан своим житейским опытом.

Живя в Москве, она каждый год вырывалась на родину сразу после Нового Года. Впервые за много лет она отметит этот праздник в Абхазии. А встречают его здесь почти так же, как и в России.

- Новый год мы будем встречать вместе с супругом. Конечно, как принято на Кавказе, к нам обязательно зайдут поздравить соседи и друзья, возможно, приедут родственники. Я с радостью готовлю приятные маленькие сюрпризы для мужа и гостей, хочется проявить всю свою творческую фантазию и сделать праздник волшебным и радостным. Ну и, безусловно, вкусный стол - ведь гость в доме - это милость Всевышнего, и сделать так, чтобы ему понравилось и было комфортно - это святая обязанность хозяев, и лично для меня - удовольствие.

Также принято активно встречать и Старый Новый Год. Этот праздник имеет большое символическое значение в традиционных абхазских верованиях и ценится не меньше привычного новогоднего празднования.

Русудан - грузинское имя. Ее мать грузинка, и в сердце Русико есть место и для Грузии. В Сакартвело живут родственники матери, большая часть которых уехала туда во время войны. Редкие встречи с ними проходят на мосту через реку Ингур, прямо на границе двух, теперь враждующих между собой стран.

"Мы собрались и обнимались, целовались прямо у дороги. Чтобы нас увидеть, мои родственники приехали за сотни километров. Нам поближе, от дома всего час езды. Мы так и стояли на улице, пока в голову не пришла мысль попросить пограничников пропустить моих родственников "вглубь" абхазской территории на 20 метров, чтобы зайти в обшарпанную приграничную кафешку", - рассказывает Русико.

Отношения между абхазами и грузинами остаются натянутыми, несмотря ни на что. Для Грузии люди, посещающие, или вернувшиеся жить в Абхазию, считаются предателями. Русико привыкла к оскорблениям в интернет-форумах за то, что вернулась домой, но относится к этим высказываниям философски. В ее жизни есть место и для Абхазии, и для Грузии, и по-другому не могло быть. Но на ее новогоднем столе будут блюда и грузинской кухни.

Русудан Кобякова в полном смысле слова - человек мира. Она собирается покорить мир стиля и красоты, построить в Абхазии настоящий Дом Моды, летать в разные города и страны, и пить утренний кофе на фоне мандариновой плантации. Она - человек четырех культур, и не путается сама в себе.

 

 

 

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона