Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власть и оппозиция делят «Рустави 2»
03 декабря 2008 15:52 Среда
Санная. По официальной версии - бытовое убийство. Его коллеги сразу же утверждали, что все дело в имевшихся у Георгия компрометирующих записях. За них-то ему и пришлось поплатиться жизнью. Убийство до сих пор не раскрыто. Но уже тогда к парламенту потянулись первые демонстранты, требующие защиты свободы слова. Рейтинг телекомпании стремительно рос. «Рустави 2» превратился в рупор для гласа народа. Телеканал формировал общественное мнение: ток-шоу и политические мультсериалы, умелый PR. И к 2003 году власть Шеварднадзе была полностью дискредитирована.

Только накануне парламентских выборов, породивших «революцию роз», тогдашнее руководство было готово лишить оппонентов столь мощного средства пропаганды, как «Рустави 2». В соответствии с псевдозаконными приемами любого смутного времени налоговая полиция нашла множество изъянов в бухгалтерских документах телекомпании, но она прекратила вещание всего на несколько дней - благодаря бурным митингам протеста. И журналисты «Рустави 2» тут же начали изобличать власть в фальсификации парламентских выборов. В эфире канала уже новые кумиры призывали народ к коренным переменам, велись прямые трансляции с площади, охваченной революционными митингами.

Все это время каналом руководил ныне не угодный власти Эроси Кицмаришвили. А в 2003-м Саакашвили его отблагодарил достаточно щедро, назначив главой Торгово-промышленной палаты Грузии. Руль телеканала принял Кибар Халваши.

Он был другом и соратником другого ястреба - экс-министра обороны Ираклия Окрушавили. На два года (2004-2006) «Рустави 2» превратился в глас «Единого национального движения». Но... Ведь революция, кто знает, пожирает своих детей. И двум ястребам в президентской резиденции было не ужиться. Саакашвили лишил полководца Окруашвили армии, но доверил ему экономику. Тот обиделся и оглушительно хлопнул дверью. Ушел в оппозицию. И из его уст, чего следовало ожидать, полились разоблачительные речи в адрес президента. «Рустави 2» горячо поддержал Ираклия. Владелец контрольного пакета акций Халваши за это поплатился. Против него возбудили уголовное дело, обвинив в коррупции. Пришлось бежать за границу Сейчас Халваши в Германии и просит у властей политического убежища.

А новым акционером телекомпании стала Индустриальная группа Грузии. Владеет ею брат руководителя Службы разведки, парламентарий Давид Бежуашвили. Но и здесь с акционерами случилась «заморочка». Только 45 процентов принадлежит упомянутой структуре, а контрольный пакет - у оффшорной компании "Геомедиа группа". Она, по некоторым данным, принадлежит... самому Михаилу Николаевичу!  Вступивший в открытую схватку с президентом создатель «Рустави 2» Кинцмаришвили негодует: "То, что у Саакашвили был нездоровый интерес к контролю этого телевидения, было видно сразу. И он к этому шел, планомерно используя все возможности».

Кстати, PR-ресурс - это, как известное, излюбленное оружие главы Грузии в бесконечных политических баталиях. Потому-то он с такой страстью призывает повысить эффективность информационной войны с Россией.

И вот вопрос: сможет ли отказаться президент от столь влиятельного и столь ему послушного телеканала? И осмелится ли грузинское правосудие, разобравшись в этом криминально-политическом сюжете, вынести вердикт без согласования с главой государства?..

Ирина Пташковская

 

Алиса Иванова

< 1 2
топ видео
новости региона