Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказский меловой круг
03 декабря 2008 16:40 Среда

Возникнув на развалинах советской империи, независимая Грузия сама оказалась империей со всеми имперскими заботами: автономные республики Абхазия и Южная Осетия тут же и себя объявили независимыми. Это не была мелкая политическая блажь - отделение Грузии от России сразу поставило перед нацменьшинствами труднейшие проблемы. Раньше они бесплатно обучались в российских вузах, лечились в российских больницах, без большого труда находили работу на российских заводах, успешно играли в российских спортивных командах. Южные осетины с собратьями из Северной Осетии были связаны общей культурой и общим языком. А скромная экономика Абхазии, вообще, была прочно привязана к России: именно на Север везли весной цветы, а осенью мандарины, именно непритязательным российским отпускникам сдавали летом комнаты и даже койки в дощатых сарайчиках. На это и жили. Потому и выбирали российское гражданство, что стремились к элементарному: возить мандарины из Пицунды в Ростов без виз. К сожалению, тбилисские власти, получив свободу без единого выстрела, своим малым республикам отказали не только в свободе, но даже в статусе автономий - и в южную Осетию, и в Абхазию вошли спешно собранные, по сути своей карательные части. Тысячи домов были разграблены, сотни и сотни людей убиты. И все же грузины те баталии проиграли по понятной причине: им было, куда отступать, а осетинам и абхазам - некуда. Саакашвили опыт минувших войн учел, Цхинвал громила хорошо вооруженная и хорошо обученная современная армия.

Пишут, что Грузия потерпела тяжкое поражение, солдаты бежали, бросая оружие. Я бы не стал употреблять столь решительные термины. Грузины смелые люди, трудная история научила их воевать. Просто ни солдаты, ни офицеры не хотели умирать за Саакашвили. Это была не грузинская, а его личная война. И поражение он потерпел личное.

Почему эта бойня, вообще, началась? Два непокорных народа решили жить самостоятельно. Тбилисские власти согласия не дали. Ну, и что? Экономика Грузии от этого не страдала никак, культура тем более. В нынешнем мире много тлеющих конфликтов - и Ольстер, и Кипр, и Карабах, и Курдистан, и страна басков. Вот и конфликт у южных отрогов Кавказского хребта мог бескровно тлеть хоть двадцать лет, практически не затрагивая ничьи интересы, пока время не подскажет оптимальный выход. Абхазия могла ждать, Южная Осетия могла ждать, Грузия могла ждать. К сожалению, не мог ждать Саакашвили. Борясь за президентский пост, он слишком много обещал, в частности, встретить ближайший Новый год в Сухуми. С ближайшим не получилось. А следующим оказался 2009-й. Уж очень не хотелось самолюбивому политику войти в историю любимой родины хвастливым лжецом. Вот и выбрал для атаки на маленький Цхинвал подходящий момент, выгодно совпавший с началом Пекинской Олимпиады...

Ну, а дальше что будет? Чем все кончится?

Скорей всего, нынешняя ситуация станет постоянной. Пролитая кровь прочней, чем прочерченная политиками граница, отделила от Тбилиси две небольшие страны. Пока их признали только Россия да Никарагуа. Вот-вот признают еще несколько государств, хотя бы назло Соединенным Штатам. Да и нужно ли маленьким кавказским странам массовое признание? Сорок посольств они все равно не потянут, а привычный россиянам кисловатый абхазский мандарин вряд ли вытеснит с европейских рынков сладкого испанца с пижонской наклейкой на боку. Конечно, «Псоу» и «Лыхны» очень приятные вина - но в Греции, Италии, Франции, Венгрии, даже Германии своего веселящего напитка хоть залейся. Ни абхазам, ни осетинам ни одного прилавка на Западе не выделят.

Еще пару лет назад стабильность в Европе поддерживал принцип нерушимости границ. Решение западных стран отторгнуть от Сербии Косово сорвало с бочки единственный скрепляющий обруч. Что можно одному, можно и другому. Боюсь, нас ждет еще целый ряд тревожных сюрпризов.

Я оптимист. И надеюсь, что кавказский меловой круг не век будет существовать. Сменятся люди у власти, и в Тбилиси, в Москве, в Сухуме, в Цхинвале поймут, что драться с соседями себе дороже, что общее экономическое и культурное пространство куда важней политических амбиций и этнических обид. И тогда старые счеты потеряют всякий смысл. Ведь не мешает итальянцам спокойно спать независимость зеленой горы под названием «государство Сан-Марино», а французы даже гордятся знаменитым казино в незалежном княжестве Монако. Мне кажется, в будущем, к суверенности маленьких республик в Тбилиси станут относиться также спокойно, как в Москве относятся к независимости самой Грузии.

Леонид Жуховицкий

 

 

Владимир Грудский

< 1 2
топ видео
новости региона