Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии идет на шантаж
03 ноября 2010 21:22 Среда

9647.jpegЗаместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе недавно сделала заявление, которое можно интерпретировать как фактический отказ внешнеполитического ведомства страны от своей обязанности защищать права граждан вне территории государства. Во время одного из выступлений перед журналистами она сообщила, что МИД Грузии советует жителям страны "воздержаться от незаконных и нелегальных действий" за рубежом. Казалось бы, весьма логичное и даже очевидное напутствие.

Но тем самым Каландадзе дала понять, что некоторым грузинским гражданам не стоит рассчитывать на помощь дипломатов Сакартвело. "Существует определенный дипломатический ресурс, который мы используем в подобных случаях, однако этот ресурс может исчерпаться, и мы не сможем помочь им...Кроме того, в связи с незаконным пересечением границ законодательство в указанных странах довольно жесткое, и грузинской дипломатии очень сложно защитить своих граждан", - подчеркнула замминистра иностранных дел.

Формальным поводом для подобных высказываний Каландадзе, практически обогнавшей собственного шефа по степени эксцентричности своих речей, стал инцидент с гражданином Грузии, произошедший недавно в Египте. Согласно одной из версий, он вместе с группой нелегалов пытался в поисках лучшей жизни пробраться в Израиль через египетскую территорию. По неизвестным причинам между ним и местным проводником возник конфликт, приведший к смерти последнего. Впрочем, убийцу оправдали, признав его действия самообороной.

Вероятно, грузинские дипломаты держали в уме и разворачивающийся в Малайзии скандал с двумя грузинками, обвиняемыми в контрабанде наркотиков. Да и вообще случаи, в которых выходцы из Сакартвело становятся героями криминальной хроники различных стран мира, перестают выглядеть чем-то из ряда вон выходящим.

Не слишком благие намерения Министерства иностранных дел Грузии в какой-то мере отречься от защиты собственных граждан за рубежом имеют под собой немало скрытых смыслов. Несомненно, официальный Тбилиси обеспокоен ситуацией, при которой миграция приобретает характер не то, что исхода, а скорее массового побега.

К примеру, тот самый убийца проводника, если верить слухам, не просто стремился в Израиль на заработки: до этого он успел побывать в руках египетских работорговцев. Видимо, безработица в Грузии достигла таких масштабов, что ее население уже готово отдаться в руки африканских преступников, лишь бы избежать режима Михаила Саакашвили. А грузинские власти, вместо того, чтобы поправить катастрофическое положение собственного народа, применяют исключительно методы устрашения. Мол, не хотите способствовать процветанию идеалов "революции роз" - и не надо, но в случае чего выкарабкивайтесь сами.

Место же грузинских граждан на их собственной земле пустым не будет. Руководство страны уже сейчас с радостью променяло их на южноафриканских гастарбайтеров и толпу англоязычных "педагогов". В Грузии складывается уникальная ситуация - при невероятных темпах роста безработицы собственные граждане подвергаются откровенной дискриминации при приеме на работу. И властям совершенно наплевать и на квалификацию приглашенных, и на их моральный облик. Они ценны для режима Саакашвили собачьей преданностью, подкрепленной обильной финансовой подпиткой из Вашингтона.

Заявление Каландадзе вполне вписывается в ряд последних инициатив грузинских чиновников, все дальше уводящих страну от прекрасного образа "молодой демократии". Принятие Хартии Свободы, скандал с "российскими шпионами", массовые аресты поддерживающих оппозицию бизнесменов... А теперь еще и фактический отказ в дипломатической помощи некоторым гражданам за рубежом.

На протяжении всей двадцатилетней истории независимости республики ее властями во многом руководило чувство страха. Но в последнее время они просто отравлены боязнью утратить свое положение - и ведут себя соответственно неадекватно. Правителям Грузии есть что терять: сконцентрированным в их руках материальным благам могут позавидовать некоторые российские олигархи, а "подвигам" - легендарные тираны из далекого прошлого. Поэтому ради теплого места у щедрой кормушки они готовы бесконечно закручивать гайки, не замечая, как в поисках лучшей доли их страну покидают собственные граждане.

 

Артем Мартынюк

топ видео
новости региона