Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев напугал Тбилиси формальностью
03 августа 2011 20:29 Среда

Медведев напугал Тбилиси формальностью. 20401.jpegНа прошлой неделе российский президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму соглашение об облегчении таможенного режима с Абхазией. Грузинский МИД не замедлил обвинить Кремль в провокации в преддверии очередного раунда переговоров по вступлению России в ВТО. Стремясь во что было ни стало обелить себя в глазах Запада, для которого Тбилиси уже давно стал костью в горле стратегического партнерства с Россией, грузинские дипломаты решили проигнорировать тот факт, что таможенный документ подписан еще осенью прошлого года.

Россия остается последней крупной экономикой мира, которая еще не является полноправным членом Всемирной торговой организации. За ее скорейшее принятие в эту структуру выступают все гранды мировой экономики, а президент США Барак Обама сделал интеграцию России в глобальное торговое пространство одной из целей своей внешней политики. Об этом сегодня в очередной раз напомнил в интервью РИА Новости президент и генеральный директор Американо-российского делового совета Эд Верона после встречи с первым заместителем госсекретаря США Хиллари Клинтон - Уильямом Бернсом. "Господин Бернс сказал, что вступление России в ВТО продолжает быть важной целью американской политики в отношении России", - отметил господин Верона.

Читайте также: Виноватые реверансы Вашадзе

А генеральный директор торговой организации Паскаль Лами даже назвал желательную дату присоединения к ней Москвы. "Я считаю, что вступление России в ВТО состоится уже в обозримом будущем. Я бы даже сказал, что это возможно произойдет до конца этого года", - заявил он в интервью агентству Reuters.

На том же настаивает и председатель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефан Йоханнесон. "В ходе консультаций председатель рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефан Йоханнесон предложил исходить из технической возможности завершения переговоров до конца года, чтобы была возможность вынести вопрос о присоединении РФ к ВТО на заседание генерального совета, которое состоится 14-16 декабря", - заявил руководитель российской делегации переговорщиков Максим Медведков.

И посему все большее раздражение - и в Вашингтоне, и в Брюсселе - вызывает ослиное упрямство Тбилиси, который продолжает настаивать на своем праве решать, кого пускать в ВТО, а кого нет. Но делать это под давлением главных спонсоров режима Саакашвили с каждым днем становится все сложнее, поэтому грузинским чиновникам приходится придумывать все новые оправдания своей русофобской политике. Теперь тбилисские бюрократы вцепились в сугубо внутрироссийское событие - внесение Дмитрием Медведевым с Госдуму соглашения с Абхазией об упрощении таможенного режима.

Читайте также: Грузию убрали с пути в ВТО

"Когда грузинская сторона готова начать решение существующих между Россией и Грузией проблем и для этого осуществляет конкретные действия, подобный шаг президента России еще раз явствует, что Россия не желает вести переговоры с грузинской стороной в конструктивном режиме", - заявил корреспонденту радио "Свобода" заместитель министра иностранных дел Грузии Серго Капанадзе.

Даже оставив в стороне "готовность грузинской стороны начать решение" проблем между двумя странами (свою "готовность" Тбилиси в очередной раз продемонстрировал во время скандала с фотографами, которые опять оказались "российскими шпионами"), нельзя не отметить полную беспочвенность претензий грузинского МИДа. Фактом международных отношений договор между Москвой и Сухумом стал еще осенью прошлого года, но все эти месяцы дипломаты закавказского государства почему-то молчали в тряпочку. И лишь теперь, когда российский руководитель произвел совершенно протокольную передачу документа в парламент, они вдруг возопили. Все это очень напоминает попытку обелить себя в глазах Запада, фактически обвинив Москву в собственном непрофессионализме и неспособности к реальному политическому диалогу. Но, как это уже не раз бывало, грузинский дипломат сказал больше, чем собирался.

Читайте также: Много шума из ВТО

Сколько его коллеги заявляли о том, что без согласия Тбилиси Россия не сможет вступить в ВТО. Но, кажется, грузинские бюрократы начинают осознавать, что это совсем не так, и для грандов мировой экономики и политики свет клином не сошелся на бредовых амбициях хозяина Авлабари. Обвинив россиян в неконструктивном подходе, Серго Капанадзе отметил, что они собираются использовать срыв переговоров для вступления в торговую организацию в обход Тбилиси. То есть уже на уровне внешнеполитического ведомства Грузия признала очевидное - что такая возможность есть. Именно поэтому, несмотря на все показное негодование, грузинская сторона без лишнего шума согласовала дату следующего раунда переговоров с россиянами, назначив его на сентябрь.

Тбилиси прекрасно понимает зыбкость своей позиции, ведь, как совершенно точно заметил аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов в беседе с корреспондентом RBC daily, протесты Грузии вряд ли воспринимаются всерьез, так как с экономической точки зрения они абсолютно необоснованны, а ВТО является прежде всего экономической организацией.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона