Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как вернуть горцев в горы?
03 июня 2013 11:09 Понедельник
Как вернуть горцев в горы?. 21737.jpeg

Управление горными территориями должно быть сопряжено не только с развитием туризма, но и с созданием инфраструктуры сельскохозяйственного производства. Для того, чтобы остановить поток миграции с гор на равнину, потребуется изменить сознание горцев, возродить их интерес к горам... BigCaucasus представляет доклад главного научного сотрудника отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Ирины Бабич, посвященный вопросу использования горных земель на Северном Кавказе в контексте швейцарского опыта освоения гор.

Лет пять назад волей случая я попала в Швейцарию. Меня поразило, насколько швейцарские горы напоминают Северный Кавказ. Разница лишь в том, что там все обустроено. Мне очень захотелось, чтобы наши кавказцы жили так же, как швейцарцы. И я стала изучать швейцарский опыт. В прошлом году мы уже провели первое мероприятие с участием швейцарских экспертов из Высшей школы менеджмента одного из университетов Западной Швейцарии. Вместе со специалистами по Северному Кавказу они попытались найти некие точки соприкосновения в опыте управления горами.

Разумеется, речь не идет о том, что у нас много общего и потому мы должны перенять швейцарский опыт. Однако изучить его необходимо. Это действительно огромный опыт, который, к тому же, не требует сверхзатрат. С моей точки зрения, в первую очередь нам надо освоить менеджмент, научиться управлять горными территориями, чтобы использовать их по-максимуму.

Здесь хотелось бы остановиться на некоторых пунктах. За последние двести-триста лет под влиянием сначала российской, а затем советской империй сильно изменилось сознание народов Кавказа. Исчезло ощущение ценности гор, уже нет понимания, что горы - это главное богатство кавказца. Все это время государство проводило политику переселения народов, как бы оставляя горы туризму. Но это большое заблуждение. Отделить туризм от сельского хозяйства в горах не получится. Освоение гор в Швейцарии основано на взаимодействии этих отраслей. Дороги строятся, чтобы обслуживать и то, и другое.

Так как сознание кавказцев изменилось, возрождать интерес к горам нужно у детей. Потребуются специальные школьные программы. Что делается в этом плане в Швейцарии? У них на уроках физкультуры введен курс спортивного ориентирования. Этот очень интересный и полезный вид спорта - обязательный урок во всех школах Швейцарии. Каждое воскресенье проводятся соответствующие соревнования в горах. Я своими глазами видела, как сотни детей участвовали в этих мероприятиях. Они с детства привыкают к горам, изучают их, начинают понимать их ценность.

Важно отметить, что швейцарцы создавали туризм для себя! Они сами, если так можно сказать, пользуются своими горами. Если бы, допустим, в Адыгее были возможности использования гор, поехали бы адыгейцы в Лагонаки? Не поехали бы. Потому что у них уже пропал интерес к горам. Вполне возможно, что процесс урбанизации сейчас не остановить. Именно поэтому начинать надо с детей. Пусть нынешнее поколение переедет на равнину, в города. Но следующее нужно вернуть. Для этого любовь к горам необходимо прививать детям в детсадах и школах.

Надо сказать, в Швейцарии освоение гор началось не так давно. Первые железные дороги в горах появились чуть более ста лет назад. Так что процесс этот не такой уж и долгий. Как это устроено в Швейцарии? В первую очередь нужно пояснить, что швейцарцы не живут в горах - там находится фермерское производство: хозяйства, пастбища и все то, что нужно для переработки продукции. Сами жители живут в деревнях у подножия гор и два раза в день ездят туда за сельхозпродукцией.

Любопытная деталь. Во время второй мировой войны, когда Швейцария соблюдала нейтралитет, она собрала всех безработных и с их помощью создала пешеходные тропы в горах. Сегодня однодневные походы невероятно популярны у самих швейцарцев. В выходные дни можно видеть в электричках толпы местных жителей. Они отправляются в горы на однодневные пешие прогулки. К сожалению, на Северном Кавказе таких троп фактически нет.

И еще я хочу обратить внимание на нашу гигантоманию. В Лагонаки запланировано строительство десяти огромных, двадцатиэтажных гостиниц. В горах Швейцарии таких отелей нет. Они не портят свои горы. Там строят обычные маленькие хижины, где в комнате останавливаются по пять-семь человек. Все очень скромно и недорого.

В заключение подчеркну, что освоение гор в Швейцарии - дело далеко не только государства. Многие инициативы исходят от граждан. Например, один эколог на протяжении 30 лет боролся за то, чтобы провести в Швейцарии референдум о запрете на строительство в горах жилых домов. Он выступал за то, чтобы строить дома разрешалось только тем, кто имеет в горах фермерское хозяйство. Этот эколог понимал: чтобы сохранить Альпы, нужно запретить дачное строительство. Референдум состоялся, и в прошлом году в Швейцарии приняли соответствующий закон.

Экспресс-комментарий старшего научного сотрудника Института проблем рынка РАН Михаила Чернышова:

Следует отметить несколько моментов. Первое: управление горными территориями - вопрос очень актуальный. Второе: потенциал внутреннего туризма на Кавказе выше, чем потенциал внешнего. Третье: вложение денег в крупные туристические объекты - это не освоение гор, а освоение денег. Четвертое: имеет смысл сопоставить культуру и какие-то социальные особенности швейцарцев и жителей Северного Кавказа, чтобы посмотреть, где они пересекаются - таким образом можно выйти на понимание того, что нужно поменять в культуре народов Северного Кавказа, чтобы им жилось как в Швейцарии.

Записал Бадма Бюрчиев

P.S.: Доклад был прочитан 19 мая, в ходе "круглого стола" "Северный Кавказ: механизмы и риски земельный реформы", организованного "Российским конгрессом народов Кавказа" совместно с "Кавказских центром проектных решений" при поддержке департамента по национальной политике Администрации президента РФ. 

топ видео
новости региона