Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборы без интриги
03 июня 2011 17:56 Пятница

Сегодня все надеются, что Грузия переживает период "позднего" Саакашвили. С его уходом в прошлое должна уйти и паранойя, животный страх перед Россией. Любой следующий лидер Грузии будет, несомненно, более адекватным, и это шанс для возобновления диалога. А если диалог возобновится, то Абхазии суждено сыграть в этом диалоге важную роль.  Именно с этих позиций можно трактовать заявление российского премьера в Сухуме, в котором он выразил надежду на восстановление всех отношений между абхазами и грузинами.

Владимир Путин встретился в Сухуме с двумя из трех возможных будущих кандидатов на должность президента Абхазии. Во время встречи и с Анквабом, и с Шамбой, Путин говорил о новых возможностях сотрудничества с Россией.

С рациональных позиций  Москве совершенно безразлично, кто возглавит Абхазию. Самая большая ошибка, которую могут совершить абхазские политики, это побежать в Кремль за поддержкой. И еще хуже, если интересы каких-то российских финансовых или политических кругов во время выборов будут представлены как "позиция Москвы". Один такой конфликт Абхазия уже пережила в 2004 году. Теперь стоит задача не наступить на эти грабли во второй раз.

Несмотря на то, что Россия выступает пока что безальтернативным партнером для Абхазии, и современное абхазское общество в течение как минимум столетия находится под сильным российским влиянием,  все абхазские политики сейчас настроены в первую очередь проабхазски.  И там, где паче чаяния интересы России и Абхазии будут сталкиваться, они, несомненно, займут позицию своей страны. И не только потому, что они большие патриоты, а потому что находятся под сильным давлением общества. Если кто-то из них хоть раз оступится, то на его политической карьере будет поставлен крест.

Тот, кто попытается на президентских выборах разыграть российскую карту - обвинить соперников в антироссийских настроениях, сделает большую подлость. В Абхазии нет антироссийских настроений, есть разный градус обсуждения российско-абхазских отношений. Противоречия неизбежны, когда речь идет не о взаимоотношениях метрополии и марионеток, а об отношениях партнеров.

И если официальный Сухум, завязанный сотней общих дел с Москвой, всегда будет соблюдать протокол и вести себя дипломатично, то политик из оппозиции может позволить себе не стесняться в выражениях.

Отдельного исследования требует ответ на вопрос, а существует ли вообще российская политика в Абхазии? Ясно, что Москва заинтересована в том, чтобы страна оставалась в орбите российского влияния. Но этому проекту ничего не угрожает. Других явных проектов у Кремля в Абхазии, похоже, что и вовсе нет. Зато в Москве есть много групп и отдельных лиц, у которых существуют в Абхазии корпоративные интересы. Есть у них и свои лоббисты в Сухуме. Расширяя себе поле для маневра, многие из них хотели бы представить себя "рукой Кремля".  Не получится.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона