Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси хочет взять реванш на международной арене
03 июня 2010 17:19 Четверг

6126.jpegПравящая партия Грузии с большим отрывом победила на выборах в органы местного самоуправления. Причем такая картина наблюдается на всей территории Грузии. Несмотря на то, что часть оппозиции признала свое поражение, радикальная ее часть заявляет, что продолжат борьбу за смену власти. Грузинские СМИ сообщают о перегруппировке сил в рядах оппозиции. Каковы шансы грузинской оппозиции теперь влиять на внутриполитические процессы в стране и ждать ли от властей новой конфронтации с Россией?

Эксперты, предрекающие победы правящей партии из-за "недоговороспособности" оппозиции, считают, что оппоненты власти не готовы к созданию единого фронта, а следовательно, и не смогут одержать победу ни по одному значимому вопросу. Так, президент клуба независимых экспертов, политолог Сосо Цискаришвили отметил, что не готова к объединению, и власть пока живет в эйфории победы. "

По всей Грузии только три мандата отдали по мажоритарным округам представителям оппозиции, а остальные 99,9% присвоили себе. Когда настанет бюджетный голод, и оголятся все социальные экономические проблемы, которые власть никак не сможет решить, тогда она будет добиваться в поединке с оппозицией части привилегированных условий для себя во время уступок. Тогда такой формат сработает, а до этого такое объединение будет малоэффективным, но все ровно нужным", - цитирует "Кавказский узел" Цискаришвили. 

Пока можно наблюдать эйфорию властей. Госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили улетел в Брюссель. Он намерен поведать представителям ЕС "новые модели восстановления территориальной целостности Грузии". Об этом же намерен говорить Михаил Саакашвили с Николя Саркози на предстоящей встрече в Париже. А пока Михаил Николаевич продолжает свой визит в Румынию, где обсуждает новый газовый проект, предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу через грузинскую территорию.

К тому же Румыния, которая не скрывает своих претензий на влияние на Моладавию, где тоже имеет место быть этнический конфликт, не скупится на критику в адрес первопрестольной. Как сообщают грузинские агентства президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Румыния не поддерживает российский проект договора о европейской безопасности и требует от Москвы вывести войска из Грузии. "Хочу отметить, что признание Косово, не может быть прецедентом для Грузии. Приближается саммит НАТО, и мы хорошо понимаем стремления Грузии. Наша позиция остается неизменной. Я уверен, что Грузия обязательно станет членом НАТО, но пока я не могу назвать точное время", - цитирует GHN Траяна Бэсеску. 

В начале недели сейм Литвы принял резолюцию по Грузии. Впервые в официальном документе европейского государства война в Южной Осетии в августе 2008 года названа агрессией РФ, бывшие автономии – оккупированными грузинскими территориями, а признание их суверенитетов

1 2 >
топ видео
новости региона