Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Потерянный рай: в тихом омуте Эрбиля
03 апреля 2012 19:15 Вторник

Таких блокпостов по дороге от Захо до Эрбиля - минимум полтора десятка. На одних, маленьких, даже не останавливают машину - пропускают, разглядев пассажира. На других, покрупнее, обложенных мешками с песком - тормозят, придирчиво разглядывают паспорт, обстоятельно расспрашивают водителя. Перед такими - целая очередь из машин, и теряется драгоценное время: солнце садится. Надо быстрее, надо.

497.jpegДорога расходится, впереди - путь на Мосул, короткий путь до Эрбиля. В ночное время здесь безраздельно властвуют те, у кого один закон - автомат. Наш водитель поворачивает налево: он повезет окольной дорогой.

Чем ниже опускается солнце, тем сильнее водитель жмет на газ. Машина подскакивает на разбитой дороге, шофер бормочет под нос арабские ругательства, еле уворачиваясь от колдобин и камней. Мельком взглядываю на спидометр: 140 километров в час. На такой дороге - это почти подвиг. Или самоубийство.

Еще один блокпост впереди, водитель тормозит. Навстречу выходят два солдата. Один, совсем молодой, радостно улыбается русскому паспорту, лицо светлеет на глазах. Удивительно видеть такую приязнь у солдата, облаченного в американскую форму.

Но это - один из самых крупных и один из последних блокпостов на пути в Эрбиль. Поэтому здесь не обойдешься демонстрацией паспорта. Солдат просит выйти из машины и быстро обхлопывает - нет ли на тебе пояса шахида, нет ли взрывчатки. Потом просит открыть сумку с ноутбуком, светит туда фонариком, ощупывает бумажник.

Затем лезет в багажник, в котором лежит большая сумка с вещами. И здесь проявляется непостижимое восточное раздолбайство: солдат светит на сумку фонариком и тем удовлетворяется. Открыть не просит. Водитель с облегчением захлопывает багажник и давит на газ, нервно поглядывая на край горизонта. Несколько минут назад закатилось солнце, и темнеет стремительно.

Последний десяток километров проезжаем в темноте, под звездами. Мы уже недалеко от Эрбиля - самого спокойного города Ирака. Относительно спокойного, конечно: во всей стране не найти и квадратного километра, где за безопасность можно было бы ручаться.

498.jpegНо тем не менее Эрбиль считается благоприятным городом. Въехав в него, водитель облегченно вздыхает. Поневоле задаешься вопросом: как ему ехать обратно в Захо, в ночи. Но понимаешь, что не каждый день таксисту удается заработать сотню долларов за три часа. За такие деньги можно и переночевать в машине где-нибудь в черте города, чтобы вернуться в Захо утром.

Даже в темноте видно, сколько в Эрбиле строек. Вдоль всех дорог - сплошные стройки. Наверное, это один из самых быстрорастущих городов Ирака.

Одна из особенностей города - еще не все отделано до конца, но заведение уже открыто и работает. Наш отель - тоже новостройка. Здесь не доделана дорожка, а тротуар перед входом покрыт строительной пленкой. Асфальта нет, и нужно ступать крайне аккуратно, чтобы не вляпаться в жидкую грязь. После чего ты сразу попадаешь в роскошный холл с дорогой мебелью.

Ты уже ждешь, что и номер будет на высоте. Увы, жестокое разочарование. Комната как будто из советских времен: облупленные и испачканные стены, в ванной комнате - протекающий душ и торчащие из стены ржавые железки, перегоревшие лампочки, полуразломанная вешалка. Этот отель - символ всей здешней демократии. За красивым фасадом новостройки скрываются нелицеприятные вещи.

Искусственно насажденная иракская демократия выглядит эффектно: многочисленные партии, честные выборы - но таит под собой целое змеиное гнездо разборок, убийств, взаимной ненависти и постоянно тлеющих углей гражданской войны.

Отдернув штору, смотришь на темную улицу. Вздрагиваешь от каждого громкого звука. Невозможно поверить, что сегодняшнее утро начиналось в Стамбуле. Это не просто другая страна. Это другой мир.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона