Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: в Грузии запахло жасмином
03 марта 2011 19:18 Четверг

Сам основатель "Целостной Грузии" и ее идеологический лидер Владимир Вахания по понятным причинам не мог посетить презентацию своего детища. Он отбывает срок за "шпионскую деятельность в пользу России". Шпиономания Мишико в отношении оппозиционеров широко известна, по ее размерам он, того и гляди, скоро превзойдет другого знаменитого параноика - Иосифа Сталина, тоже, кстати, кровавого тирана. "Вопрос незаконного заключения Вахания является одним из основных на встречах с представителями международных организаций. Мы считаем его политзаключенным, и я приветствую его принципиальность: несмотря на преследования, он продолжает политическую деятельность", - заявил присутствовавший на презентации новой партии лидер движения "Свободная Грузия" Каха Кукава.

Видимо, запах жареного почувствовали и приспешники тбилисского диктатора. Об этом свидетельствует неожиданно примирительный тон обращения спикера грузинского парламента Давида Бакрадзе к оппозиционерам по поводу их отказа участвовать в обсуждении концепции нацбезопасности.

"Обсуждение концепции национальной безопасности продолжается. После комитетских слушаний концепция обсуждается в парламентском большинстве и меньшинстве. Это естественно, поскольку концепция - это тот документ, по которому желательно иметь максимальный политический консенсус, - считает глава грузинских законодателей. - Очень жаль, что парламентская оппозиция не откликнулась на наш призыв и не включилась в обсуждение документа. Но мы и Совет безопасности готовы рассмотреть все высказанные замечания предложения и максимально учесть их".

Судя по всему, господину Бакрадзе невдомек, что потому и отказались оппозиционеры от диалога с властью, что никакого консенсуса с ней быть не может. Но не настолько же он наивен, чтобы не понимать, что мина народного негодования, заложенная в Египте и Тунисе, готова взорваться на улицах Тбилиси. Поэтому спикер парламента и сделал неуклюжую попытку перевернуть ситуацию с ног на голову и заявил, что победа "революции роз" стала примером для нынешнего панарабского восстания. "В Грузии всегда были и будут политические активности, так как в нашей стране свободное общество и любой человек может свободно выразить протест. Что же касается угроз устроить очередную революцию, то в 2003 году грузинский народ четко выразил свою волю и именно тогда начались те болезненные, но обязательные реформы, о которых сегодня говорят в странах Востока. Будет лучше, если каждый из нас больше акцентируется не на поиске примеров за пределами страны, а на решении конкретных проблем внутри страны. Мы готовы работать, в том числе, с непарламентской оппозицией, над решением тех проблем, которые беспокоят население", - заявил на пресс-конференции Давид Бакрадзе.

Да, Саакашвили и его клевреты почуяли, что аромат жасмина в воздухе грузинских городов уже перебивает запах давно увядших роз. Но главная ошибка всех диктаторов состоит в том, что пойти навстречу политическим противникам они готовы только тогда, когда в двери их роскошных кабинетов уже рвется народная революция.

 

Аполлон Маридзе

< 1 2
топ видео
новости региона