Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Михаил Саакашвили: уйти нельзя остаться
03 февраля 2012 17:30 Пятница
Михаил Саакашвили: уйти нельзя остаться. 26302.jpeg

США обеспокоены тем, что президент Грузии Михаил Саакашвили будет претендовать на должность премьер-министра после ухода с поста главы государства. Об этом заявлено в ежегодном докладе спецслужб, который поступил в Сенат США. В докладе говорится, что если Саакашвили останется лидером страны, то это грозит рисками регионального масштаба. Соединенные Штаты видимо, готовы "слить" президента Грузии.

 

Спецслужбы США ежегодно предоставляют в Сенат доклад о приоритетах внешней политики страны. И уже не первый год в этом докладе отмечается возможное намерение нынешнего грузинского президента остаться у власти на неопределенное будущее в качестве главы кабинета следующего грузинского правительства. Как известно, в 2013 году в силу вступит новая конституция Грузии, которая меняет политическое устройство республики. И фактическая власть в стране будет сфокусирована в руках главы правительства.

В этот раз в тексте доклада "угроза Саакашвили" обозначена более явственно. Его дальнейшее пребывание у власти вызывает у авторов документа ощущение, что это может стать угрозой регионального масштаба. И они правы.

Все это, конечно, идет вразрез с оптимистичными заявлениями самого грузинского лидера, который как раз сейчас должен вернуться из США домой. В Вашингтоне он имел не прохладную встречу с Бараком Обамой и, разумеется, как всегда заявил о ее исключительности. Но то, что словам Саакашвили надо верить даже не через раз, мы все давно знаем. Так и сейчас намного нагляднее о реальном отношении и положении дел свидетельствует доклад спецслужб.

Для экспертной среды уже давно не секрет, что в Вашингтоне перестали симпатизировать грузинскому лидеру "в связи с утратой доверия". Но сейчас наступает время решительных действий, в случае если он не уйдет сам. Президентские выборы все ближе, и уже ясно, что Саакашвили сохранит интригу со своим уходом до конца - это поможет ему удержать власть. То, что он попробует остаться одной из самых влиятельных фигур Грузии и после 2013 года, совершенно очевидно. Попробуем спрогнозировать возможные события.

Михаил Саакашвили: уйти нельзя остаться. 26305.jpeg
Саакашвили в своем любимом амплуя - полководца. Все меньше людей воспринимает грузинского президента как смелого вояку

Во-первых, лидеры, подобные Михаилу Саакашвили, вообще никогда просто так не уходят. Он может, конечно, поиграть в демократию, но власть должна быть в его руках. Чисто психологически у него наверняка есть ощущение, что он не доделал много дел. И действительно, важные, на его взгляд, реформы не завершены, страна в долгах, новый город Лазика не построен. Фигуры масштаба, подобного Саакашвили, не приемлют правила игры, принятые в демократических системах, потому что им как минимум не хватает тех пяти-семи или десяти лет, чтобы осуществить все задуманное. Тем более, а в случае Саакашвили это очень хорошо заметно, на пятки наступают "реваншисты", "кремляди" и оппозиция, готовая, как ему кажется, повернуть страну вспять, то есть в сторону России. В этой ситуации надо уходить не в отставку, а в наступление - удержать власть и попытаться разорить "змеиное гнездо" предателей. Это о психологическом состоянии грузинского лидера.

Другой важный момент - неизбежная и очень опасная для него, в случае ухода из власти, перетрубация элит. Сейчас механизм работает как по часам. В стране есть сам Миша, есть Вано Мерабишвили и еще тройка-пятерка наиболее влиятельных людей, например, Гига Бокерия. Правящий класс узок, эти люди и их окружение определяют ритм экономической жизни, от них зависит региональная бюрократия и бизнес-класс. В таких случаях об уходящем лидере говорят: "Ему не дадут уйти".


Саакашвили торгуется с США
1 2 >
топ видео
новости региона