Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Давосское падение Грузии
03 февраля 2010 20:27 Среда

Что касается упущенных возможностей по привлечение инвестиций, то эксперт считает, что как бы не рекламировали страну за рубежом, инвестор оценивает ситуацию при личном посещении. А ситуация нестабильности в Грузии очевидна.

Категорически не согласен с выводами Бурджанадзе эксперт по инвестициям Дитрих Мюллер. «Многие политики не приехали в этом году, которые были в прошлом. Владимира Путина ведь тоже не было. И Дмитрий Медведев туда не поехал. С  каждым годом все меньше политиков приезжает в Давос», - отметил он в интервью GeorgiaTimes.

 По его мнению, эффективность Давосского форума снижается, и Грузия ничего не потеряла, проигнорировав это мероприятие. «Какая помощь от Запада нам шла, такая и продолжает идти. А на форуме обсуждались совсем другие проблемы. Ну выступил Джордж Сорос, обсудили речь Барака Обамы, несколько часов говорили о фильме Джеймса Кэмерона «Аватар». Сегодня вот Руперт Мэрдок объявил, что будет спонсировать продолжение. Ну и что? Какое отношение все это имеет к Грузии?», - иронизирует Мюллер.

Однако он также отметил, что грузинские высокопоставленные чиновники в последнее время гораздо меньше ездят в западные страны. «Но это совсем другой  вопрос. Давос тут ни при чем. А Бурджанадзе заявила об этом в собственных интересах. Вот, мол, Ногаидели с Путиным встречался, а я в Давосе была, там встречалась с политиками»,  - заключил экономист.

Одним словом, Бурджанадзе привела не самый «чистый» образец того, как Грузия по вине Саакашвили погружается в изоляцию, однако хорошо уловила тенденцию.

В 2004 году в Давосе Михаил Саакашвили произвел ошеломляющее впечатление на западную политэлиту. Тогда новоиспеченный президент заявил, что «Россия  -слабая страна, и с нею надо вести себя поаккуратнее».

В 2006 году визит на форум был прерван сразу по прилету - Саакашвили вернулся, чтобы спасти страну от энергетического коллапса. Однако президент летел в Давос с обширным планом встреч с лидерами европейских государств.

Но уже в 2007 и в 2008 годах Саакашвили на форум не ездил.

В 2009 году, после войны, было и вовсе не до того. К тому же в Давосе был опубликован рейтинг, в котором Грузии дали весьма низкую оценку конкурентоспособности. Эксперты указывали на политическую нестабильность, высокий уровень инфляции, неэффективное правительственное правление и недостатки в трудовом законодательстве.

В этом году в Давосе на второе место, после темы преодоления глобального экономического кризиса, вышли выборы на Украине. Состоялся видеомост с участием кандидатов в президенты Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. О проблемах Грузии не дискутировали. Отсутствия грузинских чиновников не заметили. Но, как видно, с удовольствием встречались представительницей грузинской оппозиции.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона