Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Давосское падение Грузии
03 февраля 2010 20:27 Среда

5241.jpegГрузинских чиновников не было на Давосском экономическом форуме. Оппозиционный лидер Нино Бурджанадзе считает, что это показатель понижения статуса страны и начала ее международной изоляции. Насколько справедливы ее выводы, разбиралась GeorgiaTimes.

Нино Бурджанадзе констатирует печальный факт: Грузия безнадежно теряет престиж в мире. Лидер «Движения за единую Грузию» пришла к такому выводу в швейцарском Давосе, где  завершился ежегодный международный экономический форум.

Туда приехали 12 глав национальных банков, 50 руководителей ведущих международных организаций, министры иностранных дел, торговли и финансов многих стран. Азербайджан на форуме представлял президент Ильхам Алиев. Россию -  вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

От официального Тбилиси в Давосе никого не было.

«В то время как основной темой ведущих средств массовой инфорации мира был Давосский экономический форум, в грузинских СМИ ничего не было об этом сказано. Вызывает беспокойство, что уже два года на этом важнейшем форуме не присутствует никто от официальных властей Грузии. В Давосе я поняла и то, что, к сожалению, в ближайшие годы официальных лиц Грузии на этот форум никто не пригласит. Мы больше не являемся приоритетной страной по многим направлениям», - заявила Бурджанадзе.

Администрация президента Грузии, объясняя  отсутствие лидера в Давосе, сослалась на его плотный график.

Сама Бурджанадзе присутствовала в качестве гостьи.  Встречалась с политиками высокого ранга и из разговоров с ними поняла, что многие влиятельные люди недовольны внутренней политикой Михаила Саакашвили, критикой комиссии Хайди Тальявини и особенно грубым вмешательством в украинские выборы.

Тбилиси, как утверждает Бурджанадзе, попал в международную изоляцию.

«Могу заверить вас в том, что Саакашвили  вызвал недовольство и обидел всех стратегических партнеров Грузии», - цитирует Нино Анзоровну «Росбалт».

Насколько справедливы ее упреки в адрес Саакашвили? В общем-то представление о Грузии, как жертве августовской войны 2008 года действительно серьезно пошатнулось несколько месяцев назад, после публикации доклада Хайди Тальявини.

Однако рейтинги страны по уровню жизни населения, по комфорту для ведения бизнеса, по борьбе с коррупцией  остаются достаточно высокими. Путь они составляются предвзято. В мире достаточно много людей, даже в России, которые восхищаются успехами правительства Саакашвили.

При этом присутствие политиков на Давосском форуме, как отметил в интервью GeorgiaTimes экономический эксперт Гия Хахашвили, вовсе не обязательно. Для поездки туда, по его словам, не нужно приглашения. «Просто нужно заплатить определенную сумму организаторам, поехать и быть принятым», - рассказал он.

Вместе с тем Хухашвили подчеркнул, что во время форума действительно обычно проводятся важные политические встречи. «А власти Грузии на данный момент не имеют возможности протокольно подготовить такие встречи. И контраст по сравнению с участием других делегаций бог быть ощутимым. Вот этого власти и опасались - быть принятыми не на должном уровне», - пояснил эксперт.

Говоря иными словами, грузинскому руководству теперь действительно труднее, чем раньше добиться аудиенции ведущих политиков и бизнесменов. «К сожалению, рейтинг наших властей упал не только внутри страны, но и за рубежом. И это отражается не только на отношении к правительству, но и на стране в целом», - сокрушается Хухашвили. 

1 2 >
топ видео
новости региона