Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Карабахский конфликт-2013: продолжение застоя
03 января 2013 13:37 Четверг
Карабахский конфликт-2013: продолжение застоя. 21326.jpeg

В ушедшем 2012 году мало что изменилось в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Процессы по примирению сторон находятся в вялотекущем положении. После экстрадиции и помилования азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, который зарубил топором армянского военнослужащего Гургена Маргаряна в Будапеште в ходе семинаров НАТО, встречи на уровне президентов Армении и Азербайджана фактически приостановились. Теперь переговоры ведутся на уровне глав МИД.

Помилование Сафарова, как считают эксперты, нанесло существенный урон процессу урегулирования и снизило уровень диалога между Ереваном и Баку от президентов до министров иностранных дел. С учетом обрисованного этого эксперты, а также политики двух стран заявляют, что карабахский процесс не продвигается. "В плане урегулирования Карабахского конфликта итоги 2012 года негативные. Потому что в этом году переговорный процесс вступил в стадию застоя", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу "Россия-24".

Армянский политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян в беседе с корреспондентом "Большого Кавказа" подчеркнул, что в наступающем году ничего серьезного в процессе урегулирования конфликта не произойдет. "В 2013 году можно ожидать два варианта развития событий. В первом случае России удастся оказать необходимое давление, проявить нужные усилия, чтобы организовать встречи президентов Армении и Азербайджана, по типу тех, которые были проведены в 2011 году. Если этот вариант удастся, то тогда стороны выступят с определенными заявлениями по поводу того, что сделан шаг вперед", - считает политолог.

Второй вариант, по его мнению, предполагает, что России не удастся осуществить первый сценарий. Тогда будут организованы переговоры на уровне чиновников более низкого ранга, коими, например, являются министры иностранных дел двух стран. "В любом случае прорыва достигнуто быть не может", - отметил Искандарян. В последний раз министры иностранных дел Армении и Азербайджана встречались с посредниками карабахского урегулирования по МГ ОБСЕ 6 декабря 2012 года, а встреча двух министров тет-а-тет запланирована на начало 2013 года. Как считает эксперт, серьезного сдвига в процессе достигнуто быть не может, поскольку причиной сложившегося положения в конфликте являются не какие-то личности, усилия или их отсутствие, а тот военно-политический, географический, геополитический баланс, который сложился между сторонами конфликта.

В настоящий момент разблокирование карабахского конфликта никому не нужно. "Размораживание нынешней ситуации в карабахском процессе, на самом деле, не нужно ни странам-посредникам (Россия, США, Франция), ни Армении и Азербайджану. Именно поэтому ситуация остается такой, какая она есть сейчас", - резюмировал он, добавив, что признание президентов в том, что процесс урегулирования находится в стадии застоя, свидетельствует лишь об этом. "Ситуация была такой намного раньше. Просто тогда об этом говорили эксперты и журналисты, а сейчас начали говорить политики. Это ясно и невозможно скрыть. Все равно, что попытаться спрятать слона в стоге сена", - подчеркнул он.

Продолжая мысль, Искандарян заметил, что в 2013 году ожидается продолжение застоя в карабахском процессе и попытки сохранить нынешнюю ситуацию. Военных же действий ожидать не стоит, поскольку для того, чтобы начать войну, "мало заявлений президентов". "Для этого нужны некоторые условия, а именно - принципиально иной баланс сил. Для того чтобы начать войну, нужно как минимум 60-70 % уверенности в победе. Этого, как мы видим, нет", - заключил Александр Искандарян.

"В 2012 году в карабахском процессе мало что изменилось. Перемены произошли с Азербайджаном. Эта страна в своих заявлениях и действиях стала более неразумной и непредсказуемой, во вред самой себе, - заявил директор Центра стратегических исследований, политолог Ричард Киракосян. - Героизация убийцы (Рамиля Сафарова) в Баку стала своеобразным подарком для Армении. Это навредило имиджу Азербайджана и доказало, что НКР ни в коем случае не может находиться в составе Азербайджана", - подчеркнул он.

Как он считает, в 2013 году процесс карабахского урегулирования просто продолжится. Каких-либо действенных результатов не стоит ожидать из-за позиции Азербайджана. "В 2013 году в вопросе карабахского урегулирования возрастет роль ЕС, однако это не исключит деятельность Минской группы ОБСЕ", - заключил он.

Аршалуйс Мгдесян

топ видео
новости региона