Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Националы заперли «скелеты в шкафу»
02 декабря 2009 11:36 Среда

4737.jpeg Парламентское большинство в Грузии накануне заблокировало инициативу христиан-демократов о депутатском расследовании громких убийств. Речь шла о так называемых «случайных» смертях Зураба Вазагашвили, Амирана Робакидзе, Сандро Гиргвлиани, Георгия Гамцемлидзе и других молодых людей от рук полицейских.

Когда говорят, что режим Михаила Саакашвили держится на штыках, имеют в виду далеко не только разгоны оппозиционных акций. Победа над преступностью и коррупцией, которой так гордится президент, досталась в том числе и кровью невинных жертв. Власти выдали полиции карт-бланш на отстрел всех, кто вызывает подозрения.

Список «невинно убиенных» солдатами в форме уже достиг с 2003 года более 70-ти человек. Его недавно предоставил изданию «Грузия и мир» отец одного из убитых Джамбул Гамцемлидзе.

Его 32-летний сын Георгий провинился лишь тем, что ехал с превышением скорости по центру Тбилиси. Патрульные попытались остановить BMW, но парень не подчинился. На скорости он попытался ускользнуть от стражей порядка, не справился с управлением, и автомобиль врезался в бордюр. Гамцемлидзе кинулся бежать. На входе в один из дворов на улице Зандукели его настигла смертоносная пуля, выпущенная полицейским Вахтангом Абуашвили.

Преследователю дали самый короткий срок по статье «убийство по неосторожности» - два года тюрьмы.

Так же недолго пробыли в местах не столь отдаленных четверо полицейских, избивших и столкнувших с обрыва банковского служащего Сандро Гиргвлиани.

В день своей смерти молодой человек поссорился с начальником Службы по общественным связям МВД Гурамом Донадзе в кафе «Шарден-бар» в центре Тбилиси. В тот момент в заведении находились руководитель Департамента конституционной безопасности МВД Дата Ахалая (брат нынешнего министра обороны Бачо Ахалая), супруга министра внутренних дел Вано Мерабишвили - Тако Салакаия - и еще несколько высокопоставленных чинов.

Вечером тело Сандро было обнаружено в пригороде Тбилиси с признаками насильственной смерти. В результате расследования под суд попали полицейские Гиа Алания, Автандил Апциаури, Александр Качава и Михаил Бибилури. Они отсидели меньшую часть срока и весной этого года были амнистированы

Родственники убитого уверены, что Сандро «заказали» рядовым МВД их начальники.

Были и другие нелепые смерти. Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов расстреляны в ходе спецоперации, после которой их обвинили в подготовке вооруженного нападения. Амиран Робакидзе убит еще в первую годовщину «революции роз», когда он тоже якобы собирался открыть стрельбу из автомобиля. В обоих случаях, как доказали адвокаты, полиция подбрасывала оружие, чтобы оправдать свое излишнее служебное рвение, приведшее к гибели молодых людей.

Их родители никогда не смирятся с потерей и никогда не простят властям попустительство и покровительство виновным людям в форме. Они требуют расследования, чтобы наказать тех, кто дал право патрульным убивать людей.

Парламентская оппозиция поддерживает требования родственников. Накануне по инициативе председателя фракции христиан-демократов Георгия Ахвледиани в законодательном органе обсуждался вопрос о создании депутатской комиссии по расследованию этих громких убийств, до сих пор, будоражащих грузинское общество.

1 2 >
топ видео
новости региона