Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Долгая дорога в НАТО...
02 декабря 2008 16:35 Вторник

Единственно, кто может порадовать Грузию, - это Эстония. Среди политических сил страны фактически нет противников расширения альянса. На этом фоне страсти вокруг возможной русской оккупации дошли до предела. Министр обороны Яак Аавиксоо принялся пугать жителей Сибирью. По его словам, военная операция России в Грузии показала, что в Эстонии надо срочно развивать оборону.

«Если мы этого не сделаем, то будет поздно, - воззвал министр. - 20 процентов эстонского народа отправят в Сибирь или уничтожат»!

Неясная ситуация сложилась в Латвии, которая, похоже, передумала принимать Грузию и Украину в НАТО. По неофициальной информации, к началу встречи глав МИД альянса в Брюсселе внешняя политика страны изменилась. Ранее Латвия активно лоббировала присоединение Грузии и Украины к Планам действий по членству в альянсе. А теперь начала склоняться к мнению, что для этого еще слишком рано. Местные газеты решили, что это связано с неоднозначной позицией нового президента США Барака Обамы по этому вопросу.

Кстати говоря, накануне госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции заявила, что Штаты не будут «срезать углы» для скорейшего принятия в альянс новых стран и что «Грузии и Украине предстоит пройти долгий путь».

То есть ПДЧ претенденты в ближайшее время не получат. И многие это осознают.

В интервью «Коммерсанту» глава украинского фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив отметил: "На апрельском саммите НАТО в Бухаресте перед Украиной были поставлены две задачи: достичь единства украинской элиты и консенсуса в обществе по вопросу интеграции в альянс. К сожалению, обе проблемы остаются актуальными»

Еще меньше оптимизма в высказываниях грузинских политологов.

«ПДЧ для Грузии завернут в прочный пакет  - поделился своим прогнозом с газетой «Резонанс» один из них, Сосо Цискаришвили. - И положат его на такую высокую полку, что до нее не дотянется и наш рослый президент».

Экс-посол Грузии в России Зураб Абашидзе в интервью сайту «Время новостей» был более обстоятелен: «Для Тбилиси было бы желательно получить от Запада ясный ответ по поводу интеграции. Если ПДЧ заменят углубленным диалогом, а потом еще более углубленным, то это может растянуться на десятилетия. Если вступление в НАТО для Грузии - отдаленная и туманная перспектива, то надо решить, какую конфигурацию безопасности выбрать. В НАТО мы будем или вне НАТО, надо добиться нормального сосуществования с Россией».

«Нам не ПДЧ нужен, а членство в НАТО для гарантий безопасности, - сказал на днях Михаил Саакашвили. - Придумают иной механизм - хорошо».

Если рассматривать возможности для получения ПДЧ в перспективе, то у Грузии, видимо, шансов больше, чем у Украины. На референдуме по вопросу вступления в НАТО восемьдесят процентов населения Грузии высказались «за». На Украине референдум не проводился, но по опросам общественного мнения свою родину в альянсе хотят видеть менее половины граждан.

Словом, рассчитывать на то, что нынешняя встреча глав МИД стран НАТО даст четкий ответ на вопрос, принимать Грузию и Украину в альянс или нет, - не приходится.

Сергей Чайкин,

Артем Горбунов

 

Сергей Стрельцов

< 1 2
топ видео
новости региона