Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Дело Саакашвили" поселилось в Гааге
02 ноября 2010 16:44 Вторник

9574.jpegНеоднократные обращения грузинской оппозиции за помощью все же нашли отклик на Западе. Накануне стало известно, что Международный суд в Гааге рассмотрит иск против президента республики Михаила Саакашвили. Уже в ближайшее время зарубежная фемида ознакомится с материалами о противозаконных действиях властей Грузии, в том числе о нападении на Южную Осетию в августе 2008 года и разгонах мирных демонстраций.

Благую для оппозиционного фронта республики весть принес адвокат Шалва Хачапуридзе, лидер партии "За победу". Как известно, в движение Хачапуридзе входят те адвокаты, которые, по его собственным словам, одержали победу над президентом Михаилом Саакашвили и выиграли выборы в Ассоциацию адвокатов.

В иске, направленном в Гаагский трибунал и состоящем из 150 страниц, идет речь об узурпации власти и изменении конституции, незаконных арестах и убийствах таких людей, как Жвания и Патаркацишвили, а также о пятидневной войне. Хачапуридзе утверждает, что располагает доказательствами и готов оперировать конкретными фактами.

Подробный текст иска должен поступить в распоряжение СМИ уже в ближайшие дни, однако лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили уже рассказал о нем в подробностях. По его словам, в исковом заявлении оппозиционеров упоминаются нападения вооруженного спецназа Грузии на мирные митинги и демонстрации, штурм телекомпании "Имеди", сведения о многочисленных политических заключенных, содержащихся в тюрьмах страны, и, конечно же, атака на Цхинвал.

"Естественно, все эти действия международным правом наказываются очень строго. Для этого и был создан Международный уголовный суд, который рассматривает преступления высших политических и военных чинов, пользующихся в своей стране иммунитетом или неприкосновенностью из-за того, что они являются диктаторами", - сказал лейборист, добавив при этом, что оппозиция может сообща бороться с режимом Саакашвили политическими и правовыми методами.

Отметим, что разговоры об аресте президента идут уже не первый месяц. Еще весной грузинский политолог Рамаз Климиашвили говорил о том, что краткосрочный визит директора ФБР Роберта Мюллера в Тбилиси связан с планом ареста лидера Грузии. "Я считаю, что человек подобного ранга не приехал бы в Грузию по простому делу, - сказал эксперт. - Я серьезно считаю и не шучу - готовится арест Саакашвили". Климиашвили напомнил: еще 30 сентября прошлого года Евросовет заявил в Гааге, что прокуратура должна начать следствие по преступлениям, совершенным президентом Грузии. "Очевидно, что его увезут отсюда в наручниках", - подытожил политолог. Но Саакашвили после визита Мюллера продолжил вдыхать сладкий воздух свободы.

1 2 >
топ видео
новости региона