Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Не думайте, что женщины несут мир
02 июля 2010 15:33 Пятница

США в последние дни заметно активизировали политику в отношении Грузии, хотя такая активизация, считают некоторые наблюдатели, может являться частью той сложной политической игры, которая в настоящее время ведется между США и Россией, и в которой «Москва теряет очки».Действительно ,ну а почему бытакой жирный геополитический кусок не разыграть?

А пока в Грузию в первый раз едет Хиллари Клинтон, и Тбилиси многого ожидает от этого визита. «Очень важно, что этот визит совпадает с периодом, когда в связи с Грузией было сделано несколько публичных заявлений, в том числе, впервые ситуация в Грузии оценена и квалифицирована как оккупация», - поделился своими соображениями спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе. «Важно, - считает он, - что визит происходит после того, как президент США имел очень долгий и основательный разговор о Грузии со своим российским коллегой». По мнению Бакрадзе, «все это указывает на то, насколько активизировалась политика США в отношении Грузии».

Вместе с тем, анализ свидетельствует, что основные внешние угрозы для нашей страны, к которым имеют прямое отношение США и которые отмечены в новой военной доктрине РФ, до настоящего времени не изменились: расширение военного присутствия США в Восточной Европе вблизи государственной границы РФ и ее союзников, ведущее к нарушению сложившегося баланса сил; глобализация функций Североатлантического союза, продолжение политики по его расширению; сохранение напряженности, наличия очагов вооруженных конфликтов на Кавказе, Балканах.

Подписанием договора по СНВ не снимается проблема развертывания американской ПРО в Европе, представляющей, как и прежде, потенциальную угрозу российским стратегическим ядерным силам сдерживания. Россия до сих пор не получила исчерпывающих разъяснений от США по поводу намерения американской администрации разместить элементы системы ПРО в Польше, Румынии, Болгарии и Чехии. Помощник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что договор по СНВ не накладывает ограничений на новую программу европейской ПРО.

 В соответствии с этой программой в Польше размещена батарея ЗРК "Пэтриот" с учебными ракетами класса "земля-воздух" РАС-2 с обслуживающим персоналом более 100 военнослужащих ВС США. Размещение в Польше американских ракет "Пэтриот" резко меняет военно-стратегическую ситуацию не только в Европе, но и в мире в целом, нарушает равновесие, сложившееся между СНВ и средствами ПРО России и США, является началом дестабилизирующего количественного и качественного наращивания противоракетных систем США: предполагается, что вслед за "Пэтриотами" РАС-2 на польской земле появятся боевые "Пэтритоты" РАС-3. Возрастет количество батарей и пусковых установок. А к 2020 году в Польше может быть создана ракетная база ВС США на постоянной основе с современными противоракетами, способными поражать МБР на всех участках их полета.

Вопреки позиции России в США продолжают отстаивать политику "открытых дверей" в НАТО, курс на дальнейшее расширение блока, в том числе прием в его члены Грузии и Украины, с которыми предлагается вести широкий диалог по проблемам безопасности и осуществлять "практическое сотрудничество" в области проведения военных реформ.

Обращает на себя внимание, что эта политика не претерпела никакой корректировки после того, как вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года была осуждена мировым сообществом, а также после того, как Украина объявила о своем нейтральном статусе. Президент Барак Обама неоднократно заявлял, что США остаются неизменным стратегическим партнером Грузии, поддерживают ее территориальную целостность и стремление стать членом НАТО

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон, в связи с процессами, происходящими на Украине по сближению с Россией, заявила, что "у России нет права вето в отношении членства Украины в таких организациях, как НАТО и ЕС".

Агрессивная дама, но Бог ей судья. Такое впечатление, что американские политики живут в Зазеркалье, и суть проблем они воспринимают без учета интересов участников драмы, которая разворачивается на мировой политической карте.  

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона