Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ставрополь не для русских
02 мая 2012 19:03 Среда
аа. 27096.jpeg

1 мая полиция Ставрополя задержала участников "Русского марша труда", не согласованного с властями. По сообщениям некоторых СМИ, акцию под лозунгом "За русский Кавказ" готовил "Славянский Союз Ставрополья". Однако в этой организации корреспонденту GTimes заявили, что не имеют отношения к запрещенному маршу и считают его провокацией против межнационального мира в регионе, где русские должны быть стабилизирующим фактором, "старшими братьями" по отношению к другим местным народам.

26 русских жителей попали в каталажку в Ставрополе при попытке провести "Русский марш труда" 1 мая. Акция была не согласована с властями. О ее проведении люди узнавали через социальную сеть "ВКонтакте", где и оставляли заявки на участие. Прийти к памятнику Ермолову у Тифлисских ворот намеревалось 1200 человек. Но к назначенному часу подошли немногие. Полицейские насчитали лишь 50 "русских". Их попросили свернуть акцию подобру-поздорову. Народ отказался, и тогда 26 человек были задержаны и доставлены в УВД по Промышленному району Ставрополя.

"После того как были установлены их личности, все они были отпущены", - сообщил представитель краевого ГУВД.Информация о запрете русского марша в городе с историей русской крепости была воспринята националистами как антирусский демарш со стороны властей, сдающих южные форпосты России горским племенам. Со стороны национальных меньшинств посыпались комментарии о том, что Ставрополье - земля ногайцев, черкесов, аланов - кого угодно, но только не русских, у которых кишка тонка собрать на марш хотя бы тысячу человек. В общем, для края, оказавшегося "белой вороной"  среди национальных республик Северо-Кавказского федерального округа, вопрос проведения марша за права русских оказался больным местом.

Некоторые СМИ сообщили, что акцию организовал "Славянский Союз Ставрополья". Однако, как оказалось, анонимные инициаторы его именем просто прикрывались.В этой организации корреспонденту GTimes заявили, что не принимали участия в подготовке "Русского марша труда", и назвали его провокацией. По словам председателя Совета организации "Славянский Союз Ставрополья" Артура Круталевича, подобные акции ведут к дестабилизации обстановки в регионе. "На примере Ливии и Сирии мы уже видели, как подстрекатели начинают гражданские войны. Мне, как человеку, родившемуся и живущему в Ставрополе, важно, чтобы на Северном Кавказе был мир. А если у моих соседей в Дагестане или в Чечне война, как я могу быть спокоен?" - рассуждает он.Молодых людей, которые из-за попытки пройти маршем попали в полицию, просто кто-то подставил, уверен Артур Круталевич. Хотя он не исключает, что молодежь таким образом пытается победить несправедливость, которую видит вокруг.

1 2 >
топ видео
новости региона