Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и Россия: денежки врозь?
02 марта 2012 17:33 Пятница
Иран и Россия: денежки врозь?. 26619.jpeg

Финансовые отношения между иранским посольством в России и банком "ВТБ 24" дали трещину. Как сообщил посол Ирана Махмуд Реза Саджади, сотрудники банка ни с того ни с сего заявили, что "ВТБ 24" не может больше обслуживать счета работников посольства республики. В банке заверяют - опасения Саджади излишни и никакой политической подоплеки в сложившейся ситуации нет. Есть ли у иранской стороны повод беспокоиться за свои деньги на российских счетах, выяснял корреспондент GTimes. 

Вчера иранский посол в России Махмуд Реза Саджади написал в своем блоге: "D 15:00 сотрудник посольства, ответственный за работу с банками, отправился в отделение банка "ВТБ 24", с которым сотрудничает посольство. Ему сообщили следующее: "персонал посольства должен снять со счетов все свои деньги до 18:00 текущего дня, или их счета будут закрыты, а деньги конфискованы".Сотрудник посольства пояснил персоналу банка, что этот срок очень невелик и выполнить подобное практически невозможно. Более того, такое поведение со стороны банка является грубым, непрофессиональным и характерным только для стран третьего мира. Даже британские и французские банки были не готовы вести себя с дипломатическим персоналом наших посольств таким образом". Сотрудник "ВТБ 24" выслушал иранца и ответил, что таково распоряжение топ-менджеров банка, с которым "ничего нельзя поделать". Саджади, чтобы помочь своим коллегам, отменил важные встречи и сам отправился в банк. "Там я выяснил, что моя кредитная карта заблокирована! Это значит, что банк не сдержал даже свое собственное обязательство", - записал посол в своем ЖЖ. Он добавил, что ощущает "лишь сожаление по отношению к топ-менеджерам банка". По словам дипломата, "небольшой процент иностранных акций" заставил "ВТБ 24" "так прогибаться и преступать даже элементарные этические нормы".

Пресс-служба "ВТБ 24" быстро отреагировала и выступила с официальным заявлением по поводу закрытия иранских счетов. По словам представителей банка, эта информация не соответствует действительности. "Речь идет о прекращении зарплатного проекта. С точки зрения бизнеса, он был недостаточно эффективным, поэтому было принято решение о прекращении этого проекта. Все сотрудники посольства были заблаговременно предупреждены об этом", - сказал представитель банка. Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов рассказал журналистам, что никакой политической подоплеки в произошедшем нет, а карты всех сотрудников посольства действительны. "Наверное, такая реакция связана с напряженностью вокруг Ирана. Мы пока их обслуживаем", - ответил Задорнов на вопрос о заявлении Махмуда Реза Саджади.

Однако иранская сторона утверждает, что в словах представителей "ВТБ 24" правды нет. В ответном заявлении посольства ИРИ в РФ говорится, что банк заблокировал счета некоторых сотрудников посольства. "1 марта 2012 года Банк "ВТБ 24" неожиданно объявил, что принял решение закрыть счета дипломатов и других работников посольства Исламской Республики Иран, и в этой связи владельцы счетов должны до конца работы банка закрыть свои счета. В противном случае до 24-00 этого дня все счета будут закрыты, а средства на счетах блокированы. При этом указанный банк заблаговременно не извещал посольство о своем намерении и начал блокировать счета еще до конца рабочего дня. Эти действия откровенно противоречат международным договорам и конвенциям, расходятся с нормами дружеских отношений между двумя странами и выходят за рамки международных правил и норм взаимоотношений. Посольство Исламской Республики Иран в Москве, сохраняя за собой право и дальше отслеживать ситуацию, расценивает указанные действия этого банка как акцию, направленную на реализацию односторонних санкций, как незаконную акцию, проводимую из-за океана Соединенными Штатами Америки в такой огромной стране, как Россия. Безусловно, существующие добрососедские отношения между правительствами и народами Ирана и России являются настолько давними и прочными, что им не могут навредитьподобные неблаговидные, выходящие за рамки нормальных акции".


Иран не даст Европе замерзнуть
1 2 >
топ видео
новости региона