Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборное ожидание
02 марта 2010 18:03 Вторник

Что происходит сегодня в Тбилиси? На этот вопрос на данный момент не могут ответить не только искушенные эксперты и аналитики, но и сами политики, которые в преддверии предстоящих местных выборов выделывают такие кульбиты, что, кажется и сами то не знают - кто кому друг, кто противник, а кто просто так. При этом лейтмотивом государственной политики, штурвал которой в крепких руках Михаила Саакашвили, остается все тот же пресловутый "русский вопрос". Причем в этом аспекте власть и оппозиция как правило едины. Исключение составляет лидер оппозиционного "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели. Ну так его быстренько предали обструкции. И после метаний Ираклия Аласания. Который сначала разорвал с "Альянсом для Грузии" и начал переговоры с Ногаидели относительно выдвижения единого кандидата, но быстренько открестился от «пророссийского кандидата» и вернулся к прежним соратникам.

Так что, если учесть что сейчас среди пестрого оппозиционного спектра весьма популярна формула "все кроме Ногаидели", получается, что центр тяжести смещен с властей именно на него. И чего греха таить, перспектив одержать победу над Ногаидели у оппозиции гораздо больше, нежели шансов на успех в борьбе с властями. По крайней мере, судя по выводам грузинских аналитиков, у многочисленных оппозиционных лидеров с каждым днем все меньше шансов не то что одолеть Саакашвили, но даже протащить своего кандидата в мэры столицы. Хотя эта должность и считается стратегически важной.

Если наблюдать за различными оппозиционными группировками, которые триумфально создавались и чуть ли не в тот же день распадались, можно разве что вспомнить - как друзья вы не садитесь, а в президенты не годитесь. Тем временем сам Саакашвили, вполне осознавая свое политическое превосходство, только подзадоривает оппонентов и по традиции не скупится на камушки в огород северного соседа. Так, сегодня прозвучало сразу несколько заявлений от имени Михаила Николаевича. Михаил Саакашвили считает, что Россия косвенно признала ошибочность эмбарго, объявленного ею против Грузии в 2005 году, открыв 1 марта КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Мнение президента журналистам передала его пресс-спикер Манана Манджгаладзе. "Открытие контрольно-пропускного пункта означает, что Россия открывает свои границы, что указывает на то, что у Грузии будет легитимный пропускной пункт на одном из участков границы с Россией, - сказала Манджгаладзе, - Это является признанием поражения ранее объявленного эмбарго". Манджгаладзе также оповестила, что Саакашвили считает: «Потепления грузино-российских отношений не будет пока российские войска не покинут Грузию (Абхазию и Южную Осетию - авт) и не будет осуществлена деоккупация страны».

Сегодня также прозвучало заявление, что "Президент Грузии готов сотрудничать со всеми политическими силами в стране, которые осуществляют национальные интересы", - заявила пресс-спикер президента. Позиции политиков и политические процессы меняются очень быстро, и поэтому сложно делать общую оценку ситуации. Но президент готов сотрудничать со всеми национальными политическими силами, сказала она. "Те, кто выбирают путь сотрудничества с оккупантами, будут в первую очередь осуждены народом", - сказала пресс-спикер от имени президента.

Так что формула "все кроме Ногаидели" популярна не только в оппозиционных кругах, но и поддерживается самой властью. Однако в Грузии, как всегда все непросто. У Михаила Николаевича могут возникнуть проблемы и с кандидатом от своей партии - ныне действующим мэром Тбилиси Гиги Угулава. В грузинских СМИ на днях появилась информация, что Гиги Угулава ведет тайные консультации с несколькими членами парламентского большинства. Их главной целью является создание коалиции к предстоящим в стране президентским выборам. "В случае победы на выборах мэра столицы Гиги Угулава получит полный карт-бланш. В 2012 году должны состоятся парламентские выборы, а к этому периоду у действующего мэра уже будет сформирована своя собственная политическая партия. В будущем она должна будет создать платформу для победы Гиги Угулава в предстоящих в 2013 году президентских выборах", - цитирует "Новый регион" грузинскую газету "Алиа".

Пока и Михаил Николаевич не против карьерного роста быстро набравшего вес и влияния Гиги Угулава. Но... Как известно, Саакашвили, и он в политике не исключение, не очень жалует своих потенциальных конкурентов. По крайней мере большинство его соратников, которые не смогли скрыть своих президентских амбиций, оказались вдали от благословенной Грузии. (Тот же бывший министр обороны Ираклий Окруашвили - авт). Однако злые языки поговаривают, что с Угулава все может сложиться иначе.

Так, недавно лидер оппозиционной политической партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили (бывший министр иностранных дел, а ранее чрезвычайный и полномочный посол Франции в Грузии) публично заявила о том, что мэр столицы Гиги Угулава уже очень скоро планирует занять пост президента страны.

"Ближайшее окружение президента Михаила Саакашвили, разочаровавшись в его политическом будущем, может предпринять попытку его физического устранения. Нельзя исключать того, что в правительственной команде думают: дело Миши "ушло", у него нет политического будущего, поэтому могут начать процесс его удаления. Под этим мы можем подразумевать и процесс его физического удаления, - заявила она в интервью газете "Квирис палитра". При этом она, как пишет "Новый регион", обратила внимание на то, что в последнее время нынешнего президента Михаила Саакашвили се чаще показывают на телеэкранах "с почерневшими глазами" или "с большим количеством тонального крема", что как бы подчеркивает его нездоровье. По ее данным за этим стоит Гиги Угулава, который давно контролирует все основные проправительственные телеканалы. "На месте Михаила Саакашвили я была бы осторожна с мэром Тбилиси Гиги Угулава. В мае 2010 года он хочет выиграть первые прямые выборы мэра столицы и вполне рвется в президенты", - отметила Саломе Зурабишвили.

Примечательно также и то, что недавно в грузинских СМИ была распространена информация о том, что президент Михаил Саакашвили сменил состав своей личной охраны. "Наблюдая за последними поездками Михаила Саакашвили, сразу бросается в глаза смена состава его личной охраны. Это показатель страхов, которые в последнее время все активнее преследуют Михаила Саакашвили", - заявил грузинской газете "Резонанси" один из лидеров "Консервативной Партии" Звиад Дзидзигури.

Между тем, информацию о смене состава личной охраны подтвердила глава пресс- службы президента страны Алана Гаглоева. - "Действительно были заменены несколько охранников, а остальные по-прежнему выполняют свои обязанности", - сообщила она газете "Резонанси". Тогда, как Специальная Служба Государственной Охраны, к которой, в том числе относится, и личная охрана главы государства отказалась от комментариев, сославшись на то, что это секретная информация. Так что все самое интересное в политической жизни Грузии - еще впереди.

Ирина Пташковская

топ видео
новости региона