Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главу разведки Сакартвело перевоспитают американцы
02 февраля 2011 18:14 Среда

Так прокомментировал события в Ткибули Георгий Гугава  - один из лидеров Лейбористской партии. «В связи с тем, что в каменноугольном руднике Ткибули добывается метан, представляющий собой взрывоопасное вещество, ЮСАИД выделил 450 тысяч долларов для внедрения механизмов технологической безопасности, которое не было выполнено, а деньги, очевидно, отправились в карманы Бежуашвили. Трагедия на руднике, унесшая человеческую жизнь, произошла именно по той причине, что не были учтены меры безопасности, и эти технологии не внедрили. В результате произошла утечка метана, и гибель этого человека - на совести Бежуашвили!», - заявил Гугава.

Теперь, когда Мишико сильно недоволен гибелью шахтеров, он, судя по всему, собирается наказать проштрафившегося Давида Бежуашвили.  А лучше всего это сделать, отправив его влиятельного брата за океан.

Но праведный гнев Саакашвили связан не с  переживаниями о трагической смерти шахтера, а также десяти его товарищей, погибших в марте и августе прошлого года при похожих обстоятельствах. Президент Грузии своего рода «крыша» семейного клана Бежуашвили. Именно в годы его правления  братья, а также их папаша Роланд Бежуашвили, заняли ведущие позиции в национальном бизнесе. В течение нескольких лет дела шли просто замечательно. Они не просто осваивали один за другим крупные промышленные предприятия, под их интересы менялись даже законы.

Так произошло в громкой истории вокруг предприятия «Каспи-Цемент». Не так давно владелец 95% акций этого предприятия Роланд Бежуашвили разослал акционерам «привет», в котором в ультимативной форме потребовал продать свои акции по 0.26 тетри за штуку. В ином случае, дал понять глава клана, акционеры просто потеряют ценные бумаги. Акционеры вначале не особенно озадачились этим ультиматумом, однако изменения, срочно внесенные в Закон о предпринимателях, действительно лишили их акций. Выяснилось, что акционерное общество «Каспицемент»  при загадочных обстоятельствах  превратилось в общество с ограниченной ответственностью, и его руководителем оказался отец успешных сыновей. В письме акционерам выдвинули условие о продаже принадлежащих им акций по 0.26 тетри. Это при условии, что стоимость одной акции должна составлять 1.30 лари. Это изменение специально внесли в закон потому, что иначе прибрать к рукам «Каспицемент» клану Бежуашвили было бы непросто.

Вот таким вот образом росла бизнес-империя Бежуашвили. Это и есть самый яркий пример так называемой «элитарной коррупции», за которую Грузию гнобят  в Европе.

Понятно, что менять законы страны под конкретного бизнесмена может позволить себе только сам президент. И президент позволял. Но теперь Саакашвили решил, видимо, что Бежуашвили потеряли нюх. А может быть, он подумал, что пора экспроприировать часть или всю империю родственников своего соратника. Ибо разрослась она до немыслимых размеров.

В любом случае, финал истории мы узнаем не позднее, чем Гела Бежуашвили снова появится в Грузии. Если вернется оппозиционером, то значит, наказал-таки Саакашвили его отца и брата. А вернется «повысившим квалификацию», значит, договорились полюбовно.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона