Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стратегии Тбилиси не хватает покаяния
02 февраля 2010 20:09 Вторник

Для Грузии, в которой за пять дней погибли 80 мирных граждан из 4 миллионов, события в Южной Осетии не были так трагичны, как для маленькой республики, где живет по официальным (явно завышенным) данным 70 тысяч человек. Якобашвили прекрасно понимал это в августе 2008, но отказывается признать сейчас.

В Южной Осетии, говоря о геноциде, непременно напоминают и о событиях начала прошлого века, и о грузинизации осетинских школ в 50-е годы, и экономическое выдавливание осетин  с грузинской территории после развала СССР, и о кровавых событиях 90-х годов с походами грузинских националистов на Цхинвал и нападениями на колонны беженцев.

Подобные воспоминания о совместном «благоденствии» с Грузией остались и у абхазов.

Новая стратегия Тбилиси по налаживанию отношений с Абхазией и Южной Осетией вроде бы должна загладить следы о насилии над соседними народами.

 «Мы собираемся население этих регионов, несмотря на их этническую принадлежность и политические взгляды, сделать частью успехов Грузии - экономического, политического и других процессов», - заявил Якобашвили.

Он отметил, что в стратегии оговариваются только гуманитарные вопросы. «Мы намереваемся вести активную политику, чтобы проживающее там население имело возможность на получение нормального образования, подключилось к экономическим проектам, подключилось к культурным проектам, и подключилось ко всем тем мероприятиям, которые проводятся в отношении остальной Грузии», - цитирует министра Civil.ge.

Грузия обещает урегулировать территориальные конфликты исключительно мирным путем.

Впрочем, на манящие посулы грузинское руководство никогда не скупилось. Даже вечером 7 августа 2008 года оно гарантировало неприменение огня.

Экспертам в Европе будет представлен  вариант стратегии на английском. Отличается он отсутствием приложения, в котором на грузинском языке все-таки используется неприемлемая для абхазов и осетин терминология.  «Контролирующие власти Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии», как поясняет «словарик» приложения  - это «марионеточные режимы, созданные и поддерживаемые оккупантской силой на оккупированных территориях Грузии».

Якобашвили призвал Россию (которую в Грузии продолжают обзывать «оккупантом») помочь в осуществлении грузинских планов. При этом мнением Сухума и Цхинвала относительно новой стратегии в Тбилиси по-прежнему не интересуются. Да и будут ли, если до сих пор ни в чем не покаялись?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона