Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия под собой земли не чует
01 декабря 2011 13:01 Четверг

Иностранцы будут вкладывать средства в развитие сельского хозяйства Грузии, однако плоды, выращенные на ее благодатной почве, станут предметом спекуляции на мировых рынках, поскольку сегодня собственник земли является владельцем бессчетного количества производственных единиц. Почти все страны мира с особой осторожностью относятся к вопросу продажи сельскохозяйственных земель гражданам других государств. Например, в Ирландии, Турции, Австрии, Японии, Исландии, Новой Зеландии, Чехии и Мексике на законодательном уровне запрещено передавать сельскохозяйственные угодья зарубежным инвесторам без гарантий, что деятельность владельца пойдет исключительно на благо государства. Оно и понятно - на таких крошечных территориях самим бы места хватило, не говоря уже о мигрантах.

Читайте по теме: Саакашвили продал родную землю

Но вот какая вышла штука: в недавнем времени страны-производители обрели геополитическую значимость, национализируя или приватизируя сырьевые ресурсы. Особенно жесткие законы действуют и в Соединенных Штатах - кормушке грузинского президента. В Калифорнии, Иллинойсе, Канзасе, Неваде, Нью-Хэмпшире, Нью-Джерси и Нью-Йорке установлены ограничения на покупку земли иностранцами и не резидентами, а в Айове, Миннесоте, Миссури и Северной Дакоте практически запрещена передача в частную собственность земель сельскохозяйственного назначения. Эти штаты являются житницей Америки, позволяющей стране удерживать первое место по экспорту зерновых культур. Такая же ситуация складывается и в Латинской Америке, где правительства на государственном уровне защищают собственность, а участие иностранцев в долевом капитале снижено до 29 процентов.

Так почему же грузинское правительство стремится распродать свои и без того невеликие территории чужестранцам, обделяя собственный народ? Ведь это уже не иммигранты, стремящиеся на "новую землю" в поисках лучшей жизни. Теперь эти люди владеют серьезным политическим инструментом, поскольку чаще всего сельскохозяйственные угодья скупают транснациональные корпорации, увеличивая свои активы путем поглощения неконкурентоспособных предприятий. Мировой финансовый кризис ударил по ним больнее всего. Спасаясь от последствий кризиса и обесценивающихся валют, они пытаются извлечь прибыль от деятельности, связанной с аграрно-промышленным комплексом, и тем самым усиливают волатильность цен на рынках.

Ранее мы писали: В грузинскую землю забурились гости из Африки

На фоне ослабления позиций еврозоны и США АТР и Ближний Восток начинают набирать обороты еще и потому, что государства в этих регионах пытаются укрепить национальную собственность, вкладывая в нее собственные деньги. И таким образом уходят от законов международной торговли, предпочитая искать альтернативные пути. Впоследствии ставка на внутреннюю экономику сыграет им только на руку, поскольку они будут спасены от обвалов рынков, кризисов и экономических санкций других стран. Ну а Грузия, разбазарив земли стратегического назначения без всякой помощи извне окончательно лишится своей территориальной целостности.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона