Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Рассорились ни за понюшку табаку. Российского
01 августа 2009 10:00 Суббота

Акциз на табачные изделия в Грузии очень высок - до 40 процентов от стоимости пачки (до 90 тетри). При том, что социальный налог и другие налоги на бизнес постоянно снижаются, доходы с торговли куревом приобретают для бюджета все большее значение. В январе этого года за акцизы на местный табак государство выручило более шести миллионов лари, за акцизы на импортный - почти девять миллионов. Ясно, что правительство заинтересовано в поощрении табачного бизнеса, пусть даже за счет здоровья собственных граждан. Как сообщают грузинские СМИ, даже в кризис продажи сигарет в Грузии не падают. В июле наличие стабильного спроса отмечали дистрибьюторы «Элиз» и Galax Distribution, которые реализуют сигареты Winston, Camel и Gauloises.

Отечественные производители сигарет тоже на отсутствие покупателей не жалуются. На востоке страны в Сагареджо работает табачная фабрика «Посейдон», выпускающая сигареты без фильтра. «Наши сигареты «Астра», «Посейдон» и «Кахети» рассчитаны на строго определенный сегмент, поэтому реализация высокая. Цена по сравнению с ценами на другие сигареты в три раза ниже», - отмечают представители завода. Правда, «Альянс контроля табака» обвиняет «Посейдон» в использовании сена, водных растений и других примесей к табаку, которые увеличивают вероятность заболевания туберкулезом или раком у курильщиков. Еще одно табачное предприятие Georgian Tobacco Manufacturing создано на базе Навтлугского табачного комбината в Тбилиси. На нем установлена производственная линия сигарет компании British American Tobacco. Кроме того, в Грузии работает завод армяно-канадского совместного предприятия ООО «Гранд Тобако».

По сравнению с советским периодом, когда республика производила по 8 тысяч тонн табака и до17 миллиардов сигарет в год, сейчас отрасль находится в упадке. К 2005 году грузинская табачная продукция сократилась до трех миллиардов штук в год. Табачные ферментационные заводы были закрыты. Из-за резко выросшего акциза и неэффективной борьбы с контрабандой из Абхазии производить сигареты было крайне невыгодно, так что на некоторое время фабрики были вынуждены даже приостановить работу.

Правительство начало борьбу с контрабандой. В 2005 году финансовая полиция Самегрело-Земо Сванетии заявляла, что смогла задержать лишь треть ввозимых из Абхазии контрабандных сигарет. При этом за первые три месяца изъято продукции на 200 тысяч лари. Таким образом, годовой оборот нелегальной табачной продукции составлял два миллиона 400 тысяч лари (полтора миллиона долларов). И хотя полиция регулярно вылавливала челноков с сумками сигарет и даже разоблачила нескольких должностных лиц, в 2006 году «в абсолютном большинстве зугдидских торговых точек продавались сигареты с российским и абхазским акцизами», сообщали СМИ.

Ситуация мало изменилась и сейчас, хотя границы Абхазии уже охраняет не только грузинская полиция, но и российские пограничники. Как отмечает «Бизнес Грузия» в июле в торговых точках Тбилиси появились российские сигареты «Космос», произведенные в Санкт-Петербурге, с абхазской акцизной маркой. А по данным из доклада Межправительственного органа по переговорам (INB), которые приводит газета «Новые известия», контрафактные сигареты составляют половину рынка табачной продукции в Грузии.

Так что грузины должны не возмущаться, а быть благодарны российским пограничникам, которые 22 июля задержали два автобуса, перевозивших из Гальского района контрабандные товары. Ведь производители сигарет и национальный бюджет страдают от присутствия нелегальной продукции гораздо больше, чем от ограничений на рекламу сигарет.

И еще такая ремарка: нынешняя сигаретная эпопея показывает, что для бизнеса - все нипочем: ни обособление Абхазии, ни навязываемая властями вражда с Россией. Так что если отбросить пропагандистские шоры и искусственные препоны, то откроется простор легальному бизнесу, да и народу жить легче станет.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона