Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Деоккупация" долетела до ПАСЕ
01 июля 2010 12:18 Четверг

Вопрос отношений Москвы и Тбилиси в контексте событий августа 2008 года обсуждается в среду в ПАСЕ в пятый раз за неполных два года. Первый раз российско-грузинские отношения Ассамблея обсуждала в течение трех дней в октябре 2008 года. Тогда она попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии, которые Москва признала 26 августа 2008 года, после войны с Грузией в защиту Южной Осетии. Вместе с тем, ПАСЕ не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях.

В январе и апреле 2009 года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинскую тематику. После паузы в июне, в октябре прошлого года Ассамблея вновь вернулась к событиям в Южной Осетии. Тогда Ассамблея снова не поддержала предложение лишить делегацию РФ права голоса. По итогам дискуссии инициатор этого предложения - грузинская делегация - заявила, что продолжит поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

Вы серьёзно думаете, что Россию лишат права голоса, или иных привилегий? Да никогда. Тогда зачем ПАСЕ - орган, который предназначен для консультаций по правам человека и так далее. ПАСЕ - это кормушка, где чиновникам комфортно, безопасно и рекспектабельно. Представляете, что было бы в ПАСЕ без России? Северная Ирландия в Великобритании, баски в Испании, киприоты, курды в Турции, нацменьшинства в Прибалтике и так далее. Голова пойдет кругом. А так предмет знакомый, а главное не задевает «своих».

Вот только автор сомневается, что господин из ПАСЕ посетит могилы наших солдат и офицеров, погибших при защите Южной Осетии. По  информации заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, на 13 августа 2008 года потери российских военнослужащих насчитывали 74 человека погибшими, 19 пропавшими без вести, 171 - ранеными.

А динамику событий следует напомнить. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года (в 0:06) грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии  и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия. 8 августа 2008 года (в 14:59) к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа 2008 года - Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру.

13 августа 2008 года Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья, после чего активные боевые действия закончились. С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлечённых в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта («План Медведева - Саркози»).

Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей. Значит впереди новая война. Грузия готовит операцию по срыву Олимпиады в Сочи. Классный проект - опозорить Россию и вернуть себе статус суверенного государства.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона