Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пакистан и Азербайджан — братья по оружию
01 марта 2012 18:35 Четверг
Пакистан и Азербайджан — братья по оружию. 26599.jpeg

Вице-президент пакистанского Сената Мир Джан Джамали во время визита в Баку предложил Азербайджану создать совместный военный блок. По его словам, ядерное оружие Пакистана и азербайджанский военный потенциал могут прекрасно дополнить друг друга. Джамали добавил, что военный альянс Исламабада и Баку станет ядром военного союза всех мусульманских стран. Эксперты высказали GTimes свое мнение по этому вопросу. 

Стоит вспомнить некоторые исторические факты. Среди государств, признавших в 1992 году независимость Азербайджана, Исламская республика Пакистан была в числе первых. Отношения между странами окрепли после того, как Пакистан отказался признать независимое государство Армения и принял азербайджанскую позицию относительно Нагорного Карабаха. Азербайджан не остался в долгу: в пакистанском споре с Индией по поводу Кашмира Баку занимает сторону Исламабада. Позиция Пакистана насчет Армении не изменилась до сих пор. 

В конце февраля в Баку прибыл вице-спикер пакистанского сената Мир Джан Джамали. Вместе с ним в азербайджанскую столицу прилетел начальник Генштаба Вооруженных сил ИРП. В ходе общения с прессой Джамали выступил с двумя важными заявлениями. Первое: Пакистан предлагает Азербайджану создать военный блок. "Пакистан является ядерной державой. Он производит боевые самолеты, танки, военные корабли. Если будут вложены инвестиции, то сотрудничество Пакистана и Азербайджана в этой сфере расширится. Пакистан готов оказать поддержку Азербайджану в военной сфере", - сказал Джамали на пресс-конференции. Второе заявление было логическим продолжением первого: военный альянс Исламабада и Баку повлечет за собой создание военного союза мусульманских стран.

Насколько состоятельна эта идея? Эксперты Ровшан Ибрагимов и Евгений Сатановский высказали GTimes свое мнение по этому вопросу.

Ровшан Ибрагимов, заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана.

- Это было предложение не двухстороннего, а многостороннего характера. Суть предложения - мусульманские страны должны создать независимый военный блок. Пока не дошло до договоров, ограничились только предложениями. Согласен с тем, что подобный вопрос не может быть решен исключительно в рамках первой встречи. Предложение о военном блоке было пока что пакистанской инициативой. В целом, отношения Азербайджана и Пакистана - это отношения стратегического уровня, в том числе и в области военной промышленности. Вполне логично, что предложение о военном блоке мусульманских стран было озвучено Пакистаном именно в Азербайджане. В этом нет ничего удивительного.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока.


Азербайджан меняет Россию на США?
1 2 >
топ видео
новости региона