Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе научит Египет демократии на пальцах
01 марта 2011 13:34 Вторник

14035.jpegМинистр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе спешно засобирался в Египет, где буквально недавно свергли диктатора Хосни Мубарака. Сегодня глава внешнеполитического ведомства кавказской республики на пальцах объяснит "повстанцам", как правильно построить демократию, с каким чувством нести ее знамя и какие советы могут пригодиться на столь нелегком пути. Научив египтян уму-разуму, Вашадзе завернет в Словакию, где постарается внести свою лепту в создание глобальной безопасности и развитие "Восточного партнерства".

Разумеется, Словакия подождет. Пока она занимается приготовлениями к шестому международному форуму по глобальной безопасности и выстраивает повестку дня и планы на будущее, господин Вашадзе прибыл в Египет. Его заместитель Нино Каландадзе уверена, что грузинам есть чему поучить Лигу арабских государств, и охотно комментирует эту странную поездку. Она полагает, что визит министра сможет прибавить Грузии очков на международной арене, поскольку участие кавказской республики в разнообразных геополитических проектах становится все более значительным.

"Григол Вашадзе готов поделиться опытом и дать советы, как можно перейти от нынешней ситуации на путь демократизации", - подчеркнула госпожа Каландадзе. О том, что Грузия уже набила оскомину даже тем, кто имеет достаточно смутные представления о государстве на Южном Кавказе, барышня дипломатично умолчала. Ведь очень удобно играть на чувстве собственного достоинства многих европейских стран, которые считают неприличным высказать официальному Тбилиси, что грузинское руководство потеряло честь, совесть, а также перешло все разумные границы дозволенного.

На прошлой неделе верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон пообещала Каиру помощь со стороны ЕС в процессе перехода на путь развития и подъема экономики. Например, избавить Египет от долговых обязательств в обмен на демократию. И правительство кавказской республики приняло молниеносное решение о перестроении своей тактики в отношении мятежных стран.

А ведь еще в конце января Грузия призывала своих граждан отказаться от поездок на египетские курорты, а тем, кто уже находился на территории Египта, советовала не фотографировать и не снимать на видеокамеру массовые волнения, митинги и акции протеста. Такое нелинейное поведение грузинского правительства объясняется очень просто. Еще не зная исхода революции, Михаил Саакашвили и его сторонники переживали, как бы настроения египтян не нашли отклики в сердцах грузин.

Тем временем, интерес грузинского общества к революции в далекой Африке был действительно настолько огромным, что даже подконтрольные правительству средства массовой информации не смогли удержаться и вставляли оперативные сводки из Каира посреди трансляции годового отчета грузинского лидера перед парламентом.

Сценарий политического переворота по примеру многих стран Северной Африки и Ближнего Востока, разумеется, приводит "отца наций" в ужас. Но теперь, когда Хосни Мубарак бежал из Египта, провозгласившего желание следовать демократическим постулатам развитых стран, самому главному маяку демократии стыдно оставаться в стороне. И Мишико уже провел параллели между египетскими событиями и грузинской "розовой революцией" 2003 года. Очевидно, что сходств у Грузии с Египтом не больше, чем у Ху Цзиньтао с Ангелой Меркель.

Непонятно только одно. Действительно ли господин Саакашвили понимает, насколько опасна нынешняя ситуация на далеком континенте, которая ставит под угрозу всю систему мирового правопорядка? Или он наивно полагает, что сам пришел к власти путем бескровного политического переворота, чтобы проповедовать либерализм? Американская администрация, которая решилась на экспансию демократии в чуждые по менталитету страны, порядком просчиталась.

Подготовка революции в Египте по образу и подобию тех, что свершились под чутким руководством США на Украине и в Грузии, может вполне обернуться провалом американских политических технологий. Поскольку арабы едины в своей жажде свободы от империализма и ощущении родства. А вот Михаил Саакашвили, который постоянно косится на вашингтонскую кормушку, рискует вызвать гнев собственного народа, когда тот уразумеет, что их президент - не более чем картонная фигура, а цветная революция - не более чем фарс.

Илона Раскольникова

топ видео
новости региона