Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новогодний Кавказ встречает туристов
31 декабря 2013 15:37 Вторник
Новогодний Кавказ встречает туристов. 22031.jpeg

К 2014 году власти обещали сделать отдых туристов в кавказских горах безопасным. О Дагестане этого не скажешь, но курорты Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, по данным региональных туроператоров, забиты. И даже в Чечне в эти новогодние каникулы наблюдается наплыв туристов.

2014 год в планах полпреда президента в Северокавказском федеральном округе Александра Хлопонина был обозначен как рубеж, к которому власть должна обеспечить безопасность туристов на курортах. "В настоящее время на Кавказе временно ситуация будет непростая, но мы и не ставим задачу, что в 2012 году все заработает. Однако если посмотреть по уже принятой стратегии, то реально у нас курорты начнут вводиться в эксплуатацию в 2014–2015 году", — обещал он три года назад.

Что касается новых курортов, то строить их так и не начали, за исключением канатной дороги в Архызе, где "канатки" были и раньше. Безопасность же заключается в том, что за последние два года жертв среди путешественников и отдыхающих не было, режим контртеррористической операции не вводился. И результат не заставил себя долго ждать. По информации региональных туроператоров, горные курортные поселки на Новый год и каникулы заполнены до отказа.

Как сообщили корреспонденту BigCaucasus в краснодарском агентстве "Персона Тур", в этом году желающих поехать в Домбай гораздо больше, чем в пошлом. "Спрос велик, гостиницы забиты, и многим даже не удается попасть туда, куда они хотели, — заявили в агентстве. — Мы уже продаем места на 10 января и позже".

В Приэльбрусье такой же ажиотаж. В отеле ЖанТамАль, открывшемся в прошлом году, отмечают, что "народу приехало больше". "В среднем отдых у нас стоит 2 тысячи рублей с человека, — рассказывает менеджер отеля. — Новогоднюю программу у нас проводят ведущие, которые учились и работали в США. Будут пародии на всех артистов, грандиозное шоу, сопровождающееся фейерверком, подарками. Отель находится в сосновом бору, у подножья горы Чегет, и после 12 ночи мы выводим туристов на улицу".

В адыгейских горах на самых крутых вершинах сейчас людей не так много, как в прошлом году. Руководитель компании "Наши горы" Игорь Пестерев связывает это с капризами погоды. Но в целом, по его словам, туристический поток в Адыгее стабильный. "Посещаемость одинаковая каждый год. 75 процентов людей дома отдыхают. Из тех, кто решил активно отдыхать, половина едет в жаркие страны, а к нам, наверное, процентов пять людей едут. В этом году холодно, и поток людей не очень большой, потому что к нам приезжают, в основном, за снегом, а сейчас снега везде много по Югу России. Обычно в Краснодаре и Майкопе снега мало, а сейчас лежит, — пояснил он в разговоре с корреспондентом BigCaucasus. — Но в целом народ едет, все турбазы забиты, находятся люди, которые желают отдохнуть в горах. В среднем это стоит тысячи три рублей в сутки с питанием".

Отмечать Новый год на турбазе и в горах — это "две большие разницы". Если в гостинице людей развлекают, поят и кормят, как на курорте, то в походе приходится приложить усилия — преодолеть маршрут, дотащить рюкзак с провизией и вещами. "Изюминка в необычности обстановки: у костра где-нибудь, с красивыми видами на поселок, на горы. Те же салют, шампанское, новогодний стол, но в полевых условиях", — объясняет Игорь Пестерев. Среди искателей романтики, по его словам, "люди разных возрастных групп, начиная от студентов и заканчивая людьми предпенсионного возраста". "Я сейчас работаю с группой, которая уходит в горы второго и приходит пятого января. Мы идем на Большой Тхач. Многие идут на Фишт, это маршрут посложнее", — добавляет он.

К 2014 году популярность пришла и к туристической Чечне. За минувший год, как сообщила корреспонденту BigCaucasus директор компании "Чечня трэвел" Ася Мержоева, в республике "побывало более пяти тысяч туристов, в том числе иностранных, что намного больше, чем в прошлом году". "У нас есть программа на эти новогодние каникулы со второго по восьмое января. Уже все места забронированы. Собралась большая группа — около 50 человек. Но у нас не будет проблемы принять и туристов без бронирования, — подчеркнула она. — Отдых включает в себя транспортное обслуживание, проживание, услуги гида, переводчика. Это 5-7 дней по горам Чеченской республики, начиная от города Грозного и заканчивая "городом мёртвых" Цой-Педе на границе с Грузией. Также в тур включается высокогорное озеро Кезенойам в Веденском районе. Такие же туры более крупного масштаба проводит комитет по туризму правительства Чечни. У них программа уже началась. Цена зависит от категории отеля и количества дней, которые турист проведет в республике. В среднем за семь дней — 21-23 тысячи рублей. Если человек захочет остановиться в отеле пять звезд, стоимостью 6 тысяч рублей в сутки, конечно, это будет дороже. Если эконом-класс, то дешевле".

На дагестанском горном курорте Чиндерчеро еще позавчера места были в наличии, и стоимость намного ниже — от 500 рублей с человека в сутки. Похоже, туда туристы едут все-таки с меньшей охотой, чем в другие республики Кавказа. И это понятно, Дагестан ежедневно мелькает в новостных сводках как место совершения терактов и проведения спецопераций против "лесных". Но "дурная слава" одной республики на этот Новый год не повлияла на посещаемость курортов других регионов СКФО.

 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона