Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Куда делись абхазские мандарины?
31 декабря 2011 19:26 Суббота

Цитрусовые, действительно, капризная вещь. Они требуют ухода, лечения, и главное - опыта.Просто так прийти и начать выращивать мандарины - себе в убыток. Урожая не будет. Поэтому урожаи и сокращаются год от года. Хорошо идут дела у крупных плантаций, где дело поставлено так, как надо. А крестьяне постепенно теряют к этому интерес - «овчинка выделки не стоит». Проще высадить какой-нибудь красный перец, заработав больше за короткое время.

По сухумскому рынку не заметен жесткий кризис, в котором находится абхазская мандариновая индустрия. Здесь масса предложений, взгляд разбегается. Цены так себе. Тридцать-сорок рублей за килограмм в зависимости от качества. Оптом дешевле. Но коммерсанты роют землю носом, чтобы найти товар. «Мало мандаринов в этом году. Приходится ездить по деревням, искать», - говорит сухумский предприниматель. Он прав. Ранним утром перед главным сухумским рынком собирается толпа перекупщиков, которые буквально штурмуют каждый автобус, приходящий на рынок. В старых, видавших виды Икарусах и ЛАЗах, крестьяне привозят  мешки с товаром.

Читайте также: Саакашвили продал родную землю

У Абхазии и помимо мандаринов есть что предложить к новогоднему столу. Сушеная хурма, всякие разные яства, а главное - вино. С этим проблем нет, но в республике один-единственный производитель, который имеет право вывозить алкогольную продукцию в  Россию. Это компания «Абхаз-алко», которая владеет популярными брендами - «Лыхны», «Псоу» и другими. Но вино и чача кустарного производства тоже очень активно вывозятся за границу, но только «для себя», в сумках и чемоданах. Тем не менее, это тоже бизнес. Конкуренция здесь большая и за продавцами покупатели не бегают. Надо придумывать хитрые схемы. И вот тут современные технологии оказались востребованными. Баба Римма торгует домашним вином, чачей, коньяками и всякими наливками на сухумском рынке уже много лет. Ее торговая точка выглядела так, как выглядят торговые места обычно на базарах бедных азиатских стран, зато приносила неплохой доход. Место было «набитое», горожане знали бабу Римму в лицо, а туристов привлекал ассортимент. Но недавно завершилась реконструкция рынка и не эстетичные места убрали, а торговцев перевели на второй этаж рынка. Там тепло и есть условия, но нет клиентов: люди не знают это место. И вот завела баба Римма себе аккаунт в Фейсбуке. Явно не без помощи внуков зафрендила кучу сограждан и их друзей, кто часто бывает в Абхазии, и принялась рекламировать свой товар. Новогодняя выручка у бабы Риммы явно обещает быть неплохой.

В общем, в этом году у россиян есть, скорее, шанс выпить домашней абхазской чачи, чем попробовать мандарины. Как бы там ни было, а десяти тысяч тонн на всех желающих не хватит. 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона