Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Куда делись абхазские мандарины?
31 декабря 2011 19:26 Суббота
Куда делись абхазские мандарины?. 26013.jpeg

Новый год без абхазских мандаринов - не Новый год для миллионов россиян. Они стали таким же неотъемлемым элементом торжества, как оливье за праздничным столом и звон бокалов с шампанским. Но с каждым годом мандаринов становится все меньше. GTimes отправилась туда, где они растут - в Абхазию, чтобы узнать, куда деваются цитрусовые по дороге в Россию.

Понять, когда в Абхазии заканчивается бархатная осень и начинается зима, очень трудно. Зима здесь, на побережье - это длинная осень, через много месяцев переходящая в весну. А потом, яркие краски субтропической флоры никуда не деваются с началом календарной зимы. Мы знаем, что именно в это время сады  переполнены яркими, желтыми плодами цитрусовых. Но в этом году на деревьях только вечнозеленые листья. Как будто сбор урожая уже закончился. Но местные говорят, что мандаринов особо и не было. Год неурожайный.

Неурожай в цифрах представил буквально накануне новый министр сельского хозяйства Абхазии Беслан Джопуа. «Планировали урожай в объеме 22 тысяч тонн, получилось только 10», - сказал министр. По его словам, виноваты заморозки, которые в этом году ударили очень рано по местным меркам - в ноябре. Впрочем, местные жители теперь хотят задать вопрос своему министру - где он видел мандарины до ноября, когда ударили заморозки? «В этом году вообще не было мандаринов, год такой», - говорят нам знающие люди.

Читайте так же: Бесхозный Бакур Квезерели

Мы поехали по хозяйствам, где есть плантации. Диагноз везде один и тот же - мандаринов нет, потому что прошлая зима была слишком теплой. Оказывается, чтобы был хороший урожай, нужно чтобы после сбора, в январе или феврале, хотя бы раз ударили заморозки. Тогда погибают всякие вредные микроорганизмы. А в уходящем году заморозков не было. «Это нормально, один год урожайный, другой нет», - говорит нам Амалия Чадоян, хозяйка плантации. Но есть еще и другие причины.

Мы в селе Дранда, это не очень далеко от Сухума. В каждом сельском дворе своя небольшая плантация мандаринов, лимонов, апельсинов. В одном дворе мы видим желтые плоды, которым, как выясняется, не сильно повредили ноябрьские заморозки. В другом дворе цитрусовых нет вообще. «Еще оттого, как ухаживают за садом, многое зависит», - посмеивается над соседями хозяин урожайной плантации.

Но вообще все сходятся на том, что климат изменился не в лучшую сторону для таких капризных фруктов, как мандарины. Осень сдвинулась к новому году, зима начинается только в феврале, но и продолжается до конца апреля, когда на гагрских пляжах температура воздуха такая же, как в Москве.


Абхазия: Эпоха Анкваба
1 2 >
топ видео
новости региона