Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси: разочарования-2008, надежды-2009
31 декабря 2008 13:36 Среда

2/2/3/1223.jpegЕсли судить по предновогодним выпускам мировых печатных изданий, августовская война на Южном Кавказе входит в тройку самых важных событий уходящего года. Уступив только всемирному финансовому кризису и избранию темнокожего кандидата президентом США. Подводят итоги и в самой Грузии.

Что вспоминают? Как оценивают? На что надеются? Ответы на эти вопросы я искала в столице страны. Первое, что мне, уехавшей из Тбилиси полтора года назад, бросилось в глаза, - это пробки на центральных улицах. «А говорите плохо живете, смотрите, сколько машин - ни проехать, ни пройти...», - обращаюсь я к таксисту, который согласился подбросить меня из аэропорта домой исключительно за 20 долларов (двухдневная зарплата продавцов в ларьках и магазинах).

Он всю дорогу рассказывал, что после августа совсем жить стало невозможно. - Работы нет, цены растут, денег совсем ни у кого нет, представляешь, даже рестораны почти пустые. Как дальше жить! - на ломаном русском вводил он меня в курс дела. - А пробки - это просто ездить не умеют. Машины никто не покупает. Я же говорю, денег ни у кого нет. Ни у нас смертных, ни даже у наших бизнесменов. Только у тех, кто там, наверху, в правительстве (тут же в их адрес последовал пассаж нецензурных выражений)».

Дорогу нам перекрыла колонна военных машин, которая у любого приезжего не вызвала бы никаких эмоций - под новый год и военные в своем хозяйстве порядок наводят. Но водитель сделал неожиданный комментарий:

- Опять война будет. Готовимся... - И с кем воевать собираетесь? - спросила я. - Не знаю. Но все говорят, будет война. А с Россией разве можно было воевать! Только наше правительство такое глупое.

За несколько дней, которые я провела в Тбилиси перед Новым годом, слышать подобные разговоры довелось не раз, разве что с некоторыми вариациями.

Продавец в магазине: - Наверное, скоро закроемся. Никакой торговли. После августа люди покупают только хлеб, крупу и макароны. Денег у людей нет. Все боятся кризиса и новой войны. Пусть ваше правительство (российское имелось в виду) оставит нас в покое. А мы никого не выгоняем. Но Абхазия - наша земля.

Молодой парень, недавно уволившийся из грузинской армии: - За свою землю воевать пойду в любой момент, а за Саакашвили и его правительство - не буду. Это раньше все в НАТО хотели, и что получили - молодые ребята погибли, территории потеряли. А сами оказались нищие и никому не нужные. Грузины так бедно никогда не жил. А говорят, опять война будет. Что с нами будет? У нас отнимают наше будущее. Была бы возможность - поехал работать в Россию. Здесь уже совсем невозможно жить. Сказал бы, пусть не допустят, чтобы русские и грузины друг друга убивали.

Сколько людей - столько и мнений. Не изменилось разве что одно: любой разговор - со знакомыми, малознакомыми людьми или случайным попутчиком сводится к политическим дебатам и грузино-российским отношениям. «Их нужно налаживать», - об этом говорили и те, кто не скрывает своей благосклонности к северному соседу и те, кто обвиняет Москву во всех смертных грехах.

1 2 >
топ видео
новости региона