Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Валютная сельхоз-содержанка
31 октября 2011 18:51 Понедельник

Недавно Европейский банк реконструкции и развития обрадовал грузин тем, что выделит дополнительно на развитие агросектора Грузии 7 миллионов долларов. Но пойдут они не кому попало, а бывшему министру сельского хозяйства Михо Свимонишвили, который является учредителем компании "Маргебели". Кредит будет использован на модернизацию марнеульского перерабатывающего завода, закупку сельскохозяйственной техники и внедрение современных сельскохозяйственных технологий, расширение дистрибьюторской сети и складского хозяйства, увеличение экспортного потенциала. Причем это уже второй кредит ЕББР для "Маргебели".

Ранее в этом году правительство США подарило Грузии 10 комбайнов на сумму 2,5 миллиона долларов. Почему-то эта милостыня была названа "результатом плодотворного сотрудничества грузинского и американского народов".

На сельское хозяйство Грузии скидывались также европейские страны, подарившие и одолжившие Грузии после войны 4 миллиарда долларов. Спонсировала Минсельхоз Международная финансовая организация. Японцы предоставляли сельхозтехнику в виде грантов. "Фонд тысячелетия" создал несколько сельхозпредприятий почти с нуля.

Казалось бы, с такой солидной поддержкой сельское хозяйство должно расцвести. Но чего ему не хватает, так это компетентного управления. Предыдущий министр Бакур Квезерели, один из соавторов кукурузной экспансии, был по образованию экономист-информатик. К его достижениям можно отнести экспорт лягушачьих лапок и красивые на бумаге, но провалившиеся планы по разведению крокодилов.

Новый министр Заза Горозия пришел на эту должность из губернаторов. Он возглавлял регион Самегрело-Земо Сванети, будучи по образованию медиком. Что он будет разводить и выращивать в Грузии? Пока он лишь старается неукоснительно выполнять желания шефа. Саакашвили сказал увеличить экспорт вина - Горозия откозырнул. Президент требует увеличить пахотные земли - Горозия включает это в стратегию развития сельского хозяйства. Саакашвили говорит про отсутствие складов - Горозия тут как тут: каждое слово президента заносит в планы.

А что еще можно ожидать от человека, карьера которого построена на угождении правящей партии. В прошлом году, перед местными выборами, Заза Горозия настолько перегнул палку в административном ресурсе, что попал в отчеты неправительственных организаций. Он лично ездил в Местию и заставил двух оппозиционных кандидатов отказаться от участия в предвыборной гонке.

Когда пироги печет сапожник, а сельским хозяйством управляет информатик или медик, никакие деньги не помогут вытащить отрасль из кризиса. Вместо винограда сажают чернику, вместо коров разводят крокодилов, и никто не понимает, почему затраты не оправдывают себя.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона