Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские СМИ под судом без следствия
31 октября 2011 14:52 Понедельник
Грузинские СМИ под судом без следствия. 23899.jpeg

Грузинский "маяк демократии" светит ярко, но в последнее время совсем не греет. А как еще можно расценить отказ республиканского парламента создать специальную комиссию, которая расследовала бы факты давления на средства массовой информации.

Конечно, парламентское большинство на то и существует, чтобы продавливать угодные президенту решения и отметать инициативы оппозиционеров. Так что по большому счету результаты голосования оказались вполне предсказуемыми. Ведь судьбу журналистов решают те же люди, которые их и травят.

Предложение учредить специальную комиссию, которая провела бы целый ряд расследований по подозрительным фактам, связанным с грузинскими СМИ, выдвинула оппозиционная фракция "Единство за справедливость", крайне озабоченная отсутствием реакции на разгон протестных митингов и прессинг отдельных телекомпаний. В частности, предлагалось расследовать погром в "Имеди" в 2007 году, давление на "Триалети" и "25-й канал", а также действия сотрудников правоохранительных органов 7 ноября 2007 года и ночью 26 мая нынешнего года.

Как и следовало ожидать, проект провалился на голосовании. Его поддержали всего 14 депутатов, а против выступили 72 представителя правящей партии.

По сути дела это не первое заседание, на котором рассматривался вопрос о создании специальной следственной комиссии. Депутаты поднимали его еще в мае-июне, но тогда не удалось собрать 30 депутатских подписей в поддержку проекта. Потом в сентябре была официально зарегистрирована новая парламентская фракция "Единство за справедливость", которая взяла на себя обязательства по защите интересов СМИ.

"Мы не можем обращаться с требованием, мы можем только попросить, поддержите наше предложение, мы хотим, чтобы насилие было расследовано и виновные наказаны. Мы предлагаем вам сотрудничество, в комиссии места будут распределены поровну между большинством и оппозицией, возглавит комиссию представитель большинства", - сказал представитель фракции Джонди Багатурия на пленарном заседании.

Читайте также: Иванишвили травят эфиром.

Однако сторонники Михаила Саакашвили его призывам не вняли. Они считают вполне достаточными уже утвержденные ограничения для манифестантов, в числе которых есть "норматив о защите журналистов, освещающих события". Это все, конечно, прекрасно, но ведь защищать сотрудников СМИ надо не от участников акций протеста, а от полицейских, которые размахивают дубинками направо и налево, не глядя. Но при этом предполагается, что на защиту репортеров встанут именно стражи порядка. Неужто людям в форме придется разделиться на две группы, одна из которых будет колошматить демонстрантов, а другая - колошматить первую, оттесняя ее от перепуганных корреспондентов?

1 2 >
топ видео
новости региона