Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хасавюрт: расправа вместо задержания
31 августа 2012 19:10 Пятница
аа. 28130.jpeg

На YouTube выложено видео убийства жителя Хасавюрта Заурбека Магомедова, подозреваемого в скандальной московской расправе 2009 года над Алимсолтаном Алхаматовым, главой Хасавюртовского района Дагестана. По мнению адвокатов, запись опровергает версию о том, что Магомедов начал отстреливаться и был убит ответным огнем. Впрочем, истолковать размытые кадры можно по-разному. Одно несомненно - силовики не прилагали усилий, чтобы взять его живым.

Родственники и адвокаты Заурбека Магомедова, убитого силовиками 16 августа в Хасавюрте на пересечении улиц Грозненской и 10-й проезд, выложили на YouTube видео с камер наблюдения мечети. Помолившись Аллаху, человек во всем белом и с загипсованной правой рукой спокойно пошел по проезжей части. Неожиданно дорогу ему преградили белые "Приора" и "Газель". Из них высыпали люди в черной одежде и масках. Магомедов бросился бежать. Его преследовали шестеро сотрудников правоохранительных органов. Пригнувшись, они свернули с дороги, по которой уже мчался автомобиль. Выстрелом из него подозреваемый был «ликвидирован».

В официальном пресс-релизе сообщалось, что подозреваемый в причастности к убийству Алимсолтана Алхаматова, главы Хасавюртовского района Дагестана, Магомедов начал отстреливаться и был уничтожен ответным огнем. Поскольку «кино», выложенное в Интернете, немое, услышать количество выстрелов на нем невозможно. Дым в кадре появляется только один раз. Убегающего в этот момент разглядеть на нечеткой записи невозможно.

Адвокаты Адильгерей Омаров и Руслан Омаров утверждают, что это видео опровергает официальную версию. По их словам, силовики специально уступили дорогу автомобилю, из которого Магомедов был расстрелян. "Из этой видеозаписи не видно, что Заурбек Магомедов стреляет. Если даже у него было желание стрелять, правая рука у него была в гипсе, и он был не способен оказать вооруженное сопротивление людям в масках. Люди в масках не были в форме с отличительными знаками сотрудников полиции или еще каких-либо спецслужб, и Магомедов не мог знать, кто эти люди - бандиты или сотрудники спецслужб", - заявил Адильгерей Омаров "Кавказскому узлу".

Заурбек ни от кого не скрывался. Он вообще не значился в розыске местного ГОВД. "То, что Магомедов  не находился в розыске, подтверждается и тем фактом, что он по загранпаспорту ездил за границу, а, как известно, тех, кто находится в розыске, за границу не пускают", - отмечает родственник убитого Тарибек Магомедмирзаев. Во время убийства Алхаматова в 2009 году и до начала 2012 года Заурбек работал спасателем, а затем перешел  в частное охранное предприятие "Дагестан".

Виды на Магомедова имели не местные, а московские следователи, так как Алхаматова застрелили в российской столице. В этот же день прикомандированные в Дагестан силовики арестовали и увезли в Москву еще одного подозреваемого по этому делу - Гелани Саипова.

Адвокаты родственников Магомедова правы в одном - задержание человека, вышедшего из мечети, не было похоже на оперативные мероприятия. Ему не представились, его не окружили, стреляли по беглецу на поражение, а не по ногам.

1 2 >
топ видео
новости региона