Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Теракт в Тбилиси - дело рук Тегерана?
31 июля 2012 12:29 Вторник
Теракт в Тбилиси - дело рук Тегерана?. 27803.jpeg

Полиция Нью-Дели подозревает в организации покушения на израильского дипломата, произошедшем 13 февраля в столице Индии, членов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), пишет The Times of India. В докладе о расследовании, к которому получило доступ издание, говорится, что представители КСИР обсуждали планы нападения на израильских дипломатов в Индии и других странах с индийским журналистом Сайедом Мохаммадом Ахмад Казми в январе 2011 года, после того, как на иранских ученых-ядерщиков были совершены покушения якобы со стороны израильских спецслужб.

Полицейские также узнали, что Казми поддерживал контакты с представителями КСИР на протяжении почти 10 лет. Подробная информация о подозреваемых была доведена до иранской стороны. Полиция Дели стремится получить более подробную информацию о пяти членах КСИР.

Сотрудница посольства и супруга представителя Минобороны Израиля в Индии Таль Йешуа-Корен получила ранения в результате взрыва бомбы, прикрепленной к ее автомобилю. Помимо нее, пострадал индиец, работавший водителем в израильском посольстве, и еще два человека, проезжавшие мимо в своей машине. Прохожие успели вытащить Йешуа-Корен и водителя из автомобиля до того, как пламя охватило всю машину, передает Trend.

В тот же день был предотвращен теракт против израильского посла в Грузии. На этот раз обошлось даже без раненых. За это Израиль и Грузия обязаны водителю посольской машины Роману Хачатуряну. Он обратил внимание на черный пакет, прикрепленный скотчем к днищу машины, и вызвал полицию. Опасения Хачатуряна были не напрасны: полицейские нашли в пакете ручную гранату. После того как взрывное устройство было обезврежено, а машину отвезли на специальную стоянку, к делу подключились грузинские криминалисты. Удалось выяснить, что граната, завернутая в пакет — дело рук мотоциклиста, который и заминировал машину израильского дипломата Ицхака Герберга. Такая же схема, как и в Индии.

Информация о терактах в Нью-Дели и Тбилиси была срочно передана в Тель-Авив. Беньямин Нетаньяху сразу заявил, что мотоциклисты с гранатами — агенты "Хезболлы", которые действовали по указанию Тегерана. По этому поводу срочно был созван брифинг, где Нетаньяху сделал очередное заявление насчет Ирана. "Иран, стоящий за терактами — крупнейший в мире экспортер террора. Правительство Израиля вместе с местными властями будет предотвращать подобные попытки. Мы терпеливо, методично и жестко будем бороться с международным терроризмом, источник которого — Иран", — заявил Нетаньяху журналистам. Сомнений насчет того, откуда прибыли "черные мотоциклисты" в Индию и Грузию, у него нет. Это — однозначно ливанская "Хезболла", которая таким образом "отмечает" четвертую годовщину гибели одного из своих лидеров — Имада Мугнийе. Нетаньяху предупредил все диппредставительства Израиля, что на этом "партия Аллаха" не остановится, и приказал привести все посольства Израиля в состояние повышенной боевой готовности.

Заявление Нетаньяху взбудоражило Израиль. Об этом рассказал GTimes израильский журналист Илья Дубинский. "Волна терактов не случайно происходит именно сейчас. Ось "Хезболла-Сирия-Иран" остро нуждается в хоть каких-нибудь успехах в деле борьбы против "сионистского врага". К счастью, пока их действия не увенчались особым успехом.

Читайте подробней: Иран подложил Израилю бомбу?

1 2 >
топ видео
новости региона