Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Евровидение" могли взорвать 40 раз
31 мая 2012 12:18 Четверг
Евровидение. 26663.jpeg

В Азербайджане спецслужбы обезвредили четыре десятка террористов, собиравшихся провести серию масштабных взрывов накануне и в дни проведения "Евровидения-2012". Об этом сообщили в центре по общественным связям Министерства национальной безопасности Азербайджана.

Как утверждают в МНБ, в результате проведенной сотрудниками министерства антитеррористической операции обезврежена вооруженная группировка, планировавшая провокации, саботаж и теракты с целью нарушения общественно-политической стабильности в Азербайджане в период проведения "Евровидения".

МНБ сообщает, что члены группировки Падаров и Саниев, а также разыскиваемый Эльмир Нуралиев незаконно перешли на территорию Азербайджана из России в июле 2011 года. При этом на возглавляемую Падаровым вооруженную группу было возложено совершение теракта против президента Азербайджана Ильхама Алиева в ходе его визита в северо-западный регион Азербайджана.

Руководимая Саниевым вооруженная группа, в свою очередь, должна была провести серию взрывов в местах массового нахождения иностранцев в Баку в период проведения конкурса "Евровидение". Члены группы должны были совершить теракты в Hilton Baku, JW Marriot Hotel Absheron и других отелях, а также в самом месте проведения конкурса - Baku Crystal Hall и на площади Государственного Флага в непосредственной близости от этого концертного зала.

В частности, члены группировки планировали оставить на парковках крупных отелей автомобили, начиненные взрывными устройствами, которые должны были быть приведены в действие с помощью дистанционного управления. Один из террористов должен был проникнуть в Baku Crystal Hall на финальный этап конкурса "Евровидение" и взорвать там шумовую бомбу, которая должна была вызвать панику и давку среди зрителей, пишет Газета.ру.

"Одной из основных целей транснационального преступного вооруженного формирования было осуществление терактов накануне и во время песенного конкурса "Евровидение-2012", взрывов, поражающих как можно больше людей, и вооруженных нападений", - цитирует ИТАР-ТАСС официальное заявление ведомства.

По имеющимся данным, террористы также планировали совершить покушение на президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его поездки в северо-западный регион страны в апреле этого года.

Часть группировки, в том числе и одного из ее руководителей Вугара Падарова, обезвредили еще на начальном этапе спецоперации в апреле. "Во время их задержания изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывные устройства, в том числе неопределяемые с помощью обычных детекторов взрывчатые вещества", - пояснили в МНБ.

В настоящий момент спецслужбы продолжают поиск оставшихся на свободе участников бандформирования, передают "Вести".

Ранее радикальные исламисты пригрозили устроить атаку против участников музыкального конкурса "Евровидение" в Баку. "Евровидение - это страшный сон для всех мусульман. И пусть не думают силы шайтана, пусть не думают извращенцы и гомосексуалисты мира, что они смогут просто так приехать на землю, на которой была пролита кровь праведных мусульман, и вести себя как захотят. На них обязательно будут устроены нападения и атаки", - написал автор, назвавший себя Муслим в статье, опубликованной на сайте Ummanews.ru.

По его утверждению, "никакой "Моссад", "Ми-6", ЦРУ, МНБ и прочие трехбуквенные организации не смогут защитить от полагающегося им наказания".

"Прошедшая операция (попытки терактов), о которой стало известно всему миру - это рекламный ролик возможностей отважных мусульман Азербайджана", - заявил автор, добавив, что мусульмане не упустят "такого шанса расправиться с законными для уничтожения целями", передает "Интерфакс".

Исламисты также взяли на себя ответственность за попытки совершения терактов в Гяндже и ряде других городов Азербайджана.

А в начале апреля Министерство национальной безопасности Азербайджана провело спецоперации в Баку, Сумгаите, Гяндже, а также в Гахском, Загатальском, Шекинском и Гусарском районах республики, в ходе которых были задержаны 17 членов незаконных группировок, подозреваемых в планировании терактов и других противоправных акций.

В сообщении министерства говорилось, что члены группировки в Гяндже оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в результате один из террористов был убит, еще один ранен, двое арестованы. В ходе оперативных мероприятий по обезвреживанию террористической группировки в Гяндже погиб подполковник министерства национальной безопасности Азербайджана, еще трое сотрудников получили ранения, сообщает "Взгляд".


"Евровидение" под прицелом
топ видео
новости региона