Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПИК "почтил" память Багапша скандалом
31 мая 2011 19:54 Вторник

ПИК Нетрудно объяснить раздражение, которое вызывал у официального Тбилиси Сергей Багапш, руководитель обретшей три года назад независимость Абхазии. Человек, который в государственном строительстве достиг неизмеримо большего, чем бездарный демагог Саакашвили, был для грузинского лидера словно бельмом на глазу. Но лишь теперь, после внезапной кончины абхазского лидера, стала очевидна глубина этой ненависти. Журналисты спонсируемого президентом телеканала ПИК не постеснялись заявиться на церемонию прощания с Сергеем Багапшем без всякой аккредитации.

Гражданскую панихиду по президенту Абхазии, проходившую в Культурном центре российской армии на Суворовской площади, посетили несколько сотен человек, включая лидера РФ Дмитрия Медведева. На эту торжественную и печальную церемонию в числе прочих приехали два сотрудника московского представительства грузинского телеканала ПИК. Все бы ничего, если б журналисты или их начальство посчитали нужным озаботиться аккредитацией.

Руководство грузинского СМИ, судя по всему, считает, что на мероприятия с участием первых лиц государства может заскочить первый встречный. Поэтому незадачливых репортеров закономерно повязала ФСБ.

Как объяснил потом российским журналистам представитель правоохранительных органов, двое их грузинских коллег - 34-летний стажер Алексей Матвеев и 26-летняя журналистка Натия Поладишвили - пробрались сквозь коридор охраны без положенной проверки, не оформив предварительно аккредитацию в ФСО и даже не имея при себе документов, подтверждающих право на осуществление журналистской деятельности на российской территории. Эта мелкая неувязка не помешала сотрудникам "Первого кавказского" вести съемку и брать интервью, пока агенты Федеральной службы безопасности не попросили их предъявить "корочки".

Алексея Матвеева, проживающего в Волгоградской области, после задержания оштрафовали на 500 рублей и отпустили. Освободили и его спутницу, гражданку Азербайджана, но перед этим составили протокол об административном правонарушении, поскольку Натия Поладишвили нарушила правила не только информационной деятельности, но также въезда и пребывания на территории России. Ей грозит штраф до пяти тысяч рублей и высылка за пределы страны. Все материалы по этому делу переданы в Мещанский суд Москвы.

С одной стороны, эта история свидетельствует о невысоком уровне профессионализма сотрудников масс-медиа, финансируемого грузинским правительством. С другой - о возмутительном неуважении официального Тбилиси к памяти человека, который пусть и являлся политическим противником, но никогда не позволял себе оскорбительных выпадов в адрес руководства закавказской республики, не говоря уже о грузинском народе в целом. Потому что посылать на гражданскую панихиду с участием первых лиц государства стажеров, которые не входят в штат телеканала, да еще и без аккредитации - это верх неуважения, граничащий с банальным хамством.

"Задержанные журналисты являются нашими стажерами, в связи с чем у них физически не могло быть аккредитации", - так прокомментировала скандал продюсер информационных выпусков телеканала ПИК Хатуна Сагинадзе.

Бесцеремонность и наглость грузинского президента и его подельников общеизвестна, но очень жаль, что хамские манеры тбилисских правителей перенимают представители республиканских масс-медиа. Хотя, конечно, удивляться в этой ситуации особенно нечему: правдивость поговорки о том, что рыба гниет с головы, в новейшей истории Грузии подтверждалась не раз.

На этом безрадостном фоне тем более разительно отличается реакция проживающих в России грузин на скоропостижную смерть абхазского лидера. "Я чувствую, что мы потеряли серьезного политика, нашего современника, - цитирует ИТАР-ТАСС президента Союза грузин в России Михаила Хубутия. - Абхазия потеряла реального национального героя и лидера. Все мы скорбим и желаем абхазской нации процветания".

Грузины всегда умели почтить умерших, вне зависимости от их национальной принадлежности и социального статуса. Недаром в Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии на Святой горе вместе со многими выдающимися представителями грузинского народа нашел свое успокоение великий русский драматург Александр Грибоедов. Но волею случая оказавшийся на вершине власти ставленник Госдепа и авантюрист Саакашвили плевать хотел на традиции собственного народа, на уважение к умершим. Взорванный мемориал солдат Великой Отечественной - тому ярчайшее подтверждение.

 

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона