Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе на защите мужа и родины
31 мая 2011 17:42 Вторник

Кроме того, проблема еще и в том, что большинство нынешних оппозиционеров - это вчерашние соратники Саакашвили. И это серьезно ослабляет их позиции. Это слабое место подавляющего большинства оппозиционеров. Но это не значит, что в грузинской оппозиции не появится нового человека, не связанного с нынешним президентом, не из числа его бывших соратников. Наверное, такой все-таки рано или поздно возникнет".

Но, безусловно, чтобы появился человек, способный всерьез объединить вокруг себя силы оппозиции и выгнать из власти клику Мишико, необходимы усилия нынешних революционеров. Грубо говоря, чтобы что-то вырастить, нужно сперва вспахать землю, удобрить ее, затем кинуть семена и терпеливо поливать, ожидая ростков. Если махнуть рукой с самого начала, заявив, что сама по себе пахота не приведет к урожаю, то, конечно, надеяться на всходы бесполезно. Поэтому роль Нино Бурджанадзе и ее сторонников сложно переоценить.

Например, большим подспорьем для грядущей оценки деятельности Мишико станет история с ее мужем, Бадри Бицадзе. Грузинская прокуратора возбудила против него уголовное дело. Она убеждена: именно Бицадзе организовал в ночь на 26 мая сопротивление полицейским, что привело к жертвам и жесткому разгону митингующих. Оппозиционеру приходится скрываться от властей, хотя его и пытаются выманить, обещая не сажать за решетку, а отпустить под залог.

Но Нино Бурджанадзе не очень верит в благородство государства и напрочь отвергает обвинения в адрес мужа, построенные на сомнительных свидетельствах и записях телефонных разговоров.

"Все эти записи ни в одном демократическом государстве не будут считаться аргументом для подтверждения обвинения", - сказала Бурджанадзе. И подчеркнула - если дело дойдет до ареста, то возможны провокации: "Он не носит при себе оружия, и любые возможные утверждения МВД, что при задержании он якобы оказал вооруженное сопротивление, будут ложными".

Платить государству за свободу мужа Бурджанадзе также считает неправильным, поскольку уверена, что имеет дело с провокацией. "Почему это государство так милосердно по отношению ко мне или моей семье? У стольких задержанных нет возможности заплатить залог, а мой муж - особое исключение? Это не благородство власти... Я не пойду на такие методы и не заплачу залог ни при каких условиях", - настороженно заявляет лидер оппозиции, и нельзя не отметить, что она имеет все основания не доверять правительству.

"У меня есть информация, что по отношению к моей семье власти до 21 мая планировали разыграть определенный сценарий, который предполагает или убийство моего мужа, или подбрасывание наркотиков моему сыну", - заявляет Бурджанадзе. Что ж, учитывая, что в Грузии расправа с неугодными - не нонсенс, нельзя исключать, что опасения Нино имеют под собой реальные основания.

"Саакашвили в меньшей степени устраивает мой арест потому, что он знает хорошо, что, в отличие от его бывших и нынешних министров, никаких показаний с признанием ни в коем случае не сможет получить от меня, тем более за несуществующее преступление. Естественно, вышедшая из тюрьмы в таком случае Бурджанадзе представляет для него угрозу, - заявила лидер оппозиции. - Что нужно для нейтрализации Бурджанадзе? Дискредитация и терроризирование членов ее семьи, уничтожение политического и морального имиджа. С полной ответственностью заявляю, что бы не сделали с членами моей семьи, я не прекращу борьбы... даже если убьете (Бадри Бицадзе - прим. ред.), все равно не сможете меня остановить. Буду бороться еще сильнее".

Судя по всему, власти Грузии не брезгуют истинно советскими методами разборок с несогласными: муж за жену ответчик, дети за родителей, и наоборот. Не пора ли ввести в Уголовный кодекс Сакартвело понятие "член семьи врага народа"?

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона