Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе на защите мужа и родины
31 мая 2011 17:42 Вторник

Бурджанадзе на защите мужа и родины. 17752.jpegКак ни стремится Грузия уйти от советского прошлого, а все больше это смахивает на бег на месте. Так, внезапно очень актуальной оказывается формулировка, использовавшаяся в сталинские годы - "член семьи врага народа", или сокращенно ЧС. Муж Нино Бурджанадзе обвиняется в организации разогнанного в ночь на 26 мая митинга "Народного собрания". И пока Бадри Бицадзе приходится скрываться от розыска, его жена собирается обвинить Саакашвили в измене Родине.

Привычка Саакашвили бездумно ляпать излюбленные шаблоны может выйти ему боком. Не успел он заявить, что акция оппозиции, разогнанная в ночь на 26 мая полицейскими дубинками, была заказана и проплачена Москвой, о чем грузинские власти-де знали заранее, как Нино Бурджанадзе тут же задалась вполне логичным вопросом. А, собственно, если все так, как утверждает президент - отчего же пролилась в Тбилиси кровь? Нестыковочка выходит, господин Саакашвили!

"Если власти Грузии еще два месяца назад, по их утверждениям, знали, что где-то рядом были четыре тысячи вооруженных лиц, и у них за спиной стоял спецназ ГРУ, и все это финансировалось из России и было планом Путина, то почему они об этом не сообщили? Почему власть вовремя и с аргументами не сообщила об этом тем, кто верит, что боролись за Грузию? И почему не задержали раньше организаторов всего этого?" - с издевкой спрашивает Бурджанадзе.

Заявления Саакашвили вообще, по ее мнению, тянут на государственную измену. "Если это так, то это - преступление против собственного народа... Я требую, чтобы прокуратура Грузии возбудила дело против тех людей, которые точно знали, что готовился "государственный переворот", но ничего не сделали, а сделали все, чтобы погибли невинные люди", - ловит президента на слове лидер оппозиции.

Безусловно, в стране с реальной демократией и свободой слова такие обвинения вынудили бы главу государства отвечать по всей строгости. Но приведет ли эта словесная пикировка к каким-то реальным последствиям в Сакартвело, или все ограничится замаранной репутацией Мишико? Что ему, в общем, не страшно - и без того пробы ставить негде.

Свое мнение по этому поводу высказал GeorgiaTimes генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

"Понятно, что оппозиция будет отстаивать свою точку зрения, используя для этого все имеющиеся у них возможности, а власть - свою. Саакашвили будет обвинять во всем ФСБ, потому что это самое удобное, что можно сделать. Хотя очевидно, что никакого ФСБ там и близко не лежало, судя по уровню организации мероприятия. Что касается ответного заявления Бурджанадзе, то это, скорее, не ловушка для президента, а пикировка в СМИ и на различных мероприятиях. Что-то скажет оппозиция, что-то ответят из администрации президента...

Возможно, что президент заявит что-нибудь в том духе, что, мол, это была государственная тайна, мы сделали все, что могли, и именно поэтому у оппозиции ничего не получилось. Говорить, что Саакашвили это может нанести серьезный урон, наверное, все-таки нельзя. Но в то же время оппозиция, безусловно, может в подобном споре попробовать доказать несостоятельность слов и предположений президента.

С точки зрения интеллектуального спора Бурджанадзе сделала интересный ход. Но надо сказать, что Саакашвили уже неоднократно публично уличали в некрасивом поведении. Он много раз говорил несуразные вещи и многие его обвинения не находили никаких подтверждений. Никакого особенного вреда это ему не принесло. По всей видимости, ему удастся досидеть до конца своего президентского срока, но самое интересное начнется тогда, когда истечет время его полномочий. По закону он не имеет права баллотироваться на следующий срок, но складывается впечатление, что именно это он готов сделать.

В этот раз оппозиция проиграла, но у нее остается два пути. Или уйти в тень, или готовиться к следующему раунду борьбы. Он может наступить, когда будут следующие выборы. Но надо сказать, что, в общем и целом, эта акция оппозиции провалилась. И я пока не вижу фигур, которые могли бы в следующем раунде выиграть.

1 2 >
топ видео
новости региона