Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Образцово-показательный фарс?
31 мая 2010 13:24 Понедельник

6091.jpegОбнародованы предварительные итоги выборов в органы местного самоуправления Грузии. Кандидаты от правящей партии Национальное Движение захватили лидерство как в грузинской столице, так и в областях республики. Впрочем, оппозиция уже успела обвинить президента страны Михаила Саакашвили в нарушении избирательного кодекса и фальсификации, а в ЦИК продолжают поступать заявления о различных нарушениях.

Первые нарушения в ходе выборов были зафиксированы уже через четыре часа после открытия избирательных участков. Представители ряда неправительственных организаций обнаружили незапечатанные пакеты с бюллетенями и видеокамеры, размещенные рядом с кабинами для голосования.

В ходе «образцово-показательных» выборов, как их охарактеризовал Михаил Саакашвили, электронные урны ломались и тут же заменялись другими, количество бюллетеней не соответствовало количеству избирателей, процедура голосования шла без предъявления удостоверения личности, а люди пытались проголосовать вместо других членов семьи или бросить два бюллетеня вместе.

Дошло до того, что избирательные каноны попрал и глава республики. Проголосовав, президент Михаил Саакашвили ничтоже сумняшеся заявил, что на выборах победит возглавляемая им партия Национальное Движение. И это притом, что любая агитация в день выборов строго запрещена.

«Как председатель Национального Движения я не сомневаюсь и уверен в победе этой партии на выборах, - воскликнул Саакашвили. - Это никого не должно удивлять, поскольку правящая партия будет выигрывать выборы до тех пор, пока будет настоящее движение, не переросшее в неподвижность, пока страна будет в состоянии движения к лучшему».

Естественно, прямое нарушение избирательного кодекса не прошло без внимания оппозиции. «Альянс за Грузию» прямо обвинил президента в агитации в день выборов и потребовал от Центризбиркома  соответствующего реагирования. В известность были поставлены и международные организации, которые, как ожидалось, дадут соответствующую оценку действиям Саакашвили.

К всеобщему удивлению, ЦИК республики призвал всех несогласных не драматизировать ситуацию вокруг выборов, поскольку избирательный процесс «проходит без серьезных нарушений». Более того, свое удовлетворение избирательным процессом в Грузии выразили и наблюдатели от Евросоюза.

Впрочем, у оппозиции есть и другие аргументы. Спикер избирательного штаба оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Чиковани сообщил, что на так называемых спецучастках наблюдалась нереально высокая активность избирателей.

«На одном из участков в Сабурталинском районе за четыре часа с 8 утра до полудня проголосовал 831 избиратель. Применяя элементарную арифметику, выходит, что один избиратель голосовал в течение всего 17 секунд», - заявил Чиковани.

О фальсификации на выборах заявило и «Движение за справедливую Грузию», возглавляемое экс-премьером Зурабом Ногаидели. Представитель партии Ладо Божадзе подчеркнул, что выявлено два метода фальсификации, которые практикуются властью в масштабах всей Грузии.

Во-первых, это случаи, когда вместо жидкости для маркирования избирателей на руки им льют воду, что дает человеку возможность проголосовать несколько раз, в том числе вместо других. Во-вторых, катастрофически завышенной была явка избирателей в некоторых регионах. По словам Божадзе, представители власти при помощи правоохранительных органов продолжают оказывать давление и угрожать кандидатам от оппозиции и оппозиционным членам избирательных комиссий.

Свои претензии к соблюдению избирательного кодекса выразили и консерваторы. «Выборы в Грузии прошли в несправедливой и несвободной среде, - сказал глава избирательного штаба кандидата на пост мэра Тбилиси Звиада Дзидзигури Каха Кукава. -  Избирательные участки были окружены координаторами Национального движения, которые заставляли избирателей голосовать».

Наконец, венцом честных и справедливых выборов стало избиение наблюдателя от грузинской неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов». Инцидент произошел в Батуми. Наблюдатель, обнаружив, что численность бюллетеней на участке превышает количество зафиксированных избирателей, написал по этому поводу протест. После этого один из членов комиссии этого участка избил наблюдателя.

Все случаи нарушений в ходе выборов зафиксированы, поэтому оппозиционный фронт Грузии не намерен сдаваться. Уже известно, что после объявления предварительных результатов Национальный совет предложит всем заинтересованным сторонам начать консультации для того, что проанализировать итоги выборов и наметить стратегию дальнейших действий.

Ожидается, что борьба несогласных с властями будет непростой - «Христиан-демократическое движение», «Альянс за Грузию», Нацсовет и «Промышленники» в сумме получили менее трети голосов избирателей.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона